Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

В Мурманске открылся читальный зал президентской библиотеки

МУРМАНСК, 12 декабря, РИА ФедералПресс. К 20-летию Российской Конституции в Мурманской областной научной библиотеке открылся виртуальный читальный зал президентской библиотеки имени Бориса Ельцина.

МУРМАНСК, 12 декабря, РИА ФедералПресс. К  20-летию Российской Конституции в Мурманской областной научной библиотеке открылся виртуальный читальный зал президентской библиотеки имени Бориса Ельцина.

Президентская библиотека им. Б.Н.Ельцина – первая национальная библиотека, фонд которой полностью формируется в электронном виде. Это основа общегосударственного электронного хранилища важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности, вопросам русского языка как государственного языка Российской Федерации.

Получив доступ к  массиву исторических документов (а их более 500 тысяч)  областная научная библиотека будет развиваться как главный  культурно-просветительский центр региона по истории, теории и практике российской государственности.

«С открытием виртуального читального зала президентской библиотеки имени Ельцина  пользователи нашего читального зала получают доступ ко всем богатейшим электронным архивам, к которым при прочих условиях доступа нет, – отметил председатель регионального комитета по культуре и искусству Сергей Ершов. – Всего того, что связано с нашей непростой уникальной историей, русским языком, с законодательством с самых ранних времен существования Российского государства. А с другой стороны, сотрудничество с нашей научной библиотекой позволяет в этот весь массив информации  о российском государстве внести нашу собственную лепту. И вся та информация, которая есть в наших музеях, в наших фондах областной универсальной научной библиотеки будет оцифрована и станет  общим массивом Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина».

В деятельность президентской библиотеки вовлечено более 150 организаций, участвующих в создании национального электронного ресурса: это музеи, архивы, библиотеки. Доступность ресурса обеспечивается посредством 60 электронных читальных залов, открытых в федеральных и региональных учреждениях культуры и образования, а также за пределами Российской Федерации на базе российских центров науки и культуры.

По словам начальника экспертного отдела президентской библиотеки  Елены Смолиной, особый интерес для общероссийских пользователей представляют краеведческие издания научной библиотеки, в том числе, относящиеся к периоду Великой Отечественной войны.

«В 2015 году мы отмечаем уникальную дату, 70 лет со дня победы в Великой Отечественной войне. И сейчас собирается большой ресурс источников, связанных с этой памятной датой. Особенно интересна периодика военных лет, эти источники будут цифроваться», – сказала Елена Смолина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.