Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Общественная палата Кургана придумала, как привлечь и удержать молодых специалистов

КУРГАН, 16 декабря, ИА УралПолит.Ru. В уходящем году из бюджета Кургана в виде подъемных начинающим педагогам направлено более 2 млн рублей. Имеющим маленьких детей предоставляются путевки в детские сады. Об этом шла речь на заседании комиссии по социальным вопросам общественной палаты Кургана, где обсудили проблемы и перспективы кадровой политики в учреждениях образования, культуры и здравоохранения.

КУРГАН, 16 декабря, ИА УралПолит.Ru. В уходящем году из бюджета Кургана в виде подъемных начинающим педагогам направлено более 2 млн рублей. Имеющим маленьких детей предоставляются путевки в детские сады. Об этом шла речь на заседании комиссии по социальным вопросам общественной палаты Кургана, где обсудили проблемы и перспективы кадровой политики в учреждениях образования, культуры и здравоохранения.

В разговоре также приняли участие депутаты Курганской гордумы, представители органов исполнительной власти и профсоюзов, сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Заместитель директора департамента социальной политики администрации Кургана Игорь Постовалов сообщил, что в систему образования областного центра входит 48 школ, 69 детских садов и девять учреждений дополнительного образования, в которых работают более 4800 педагогов.

Доля молодых специалистов со стажем до 5 лет составляет около 14 %, причем в абсолютном выражении больше всего молодежи работает в дошкольных учреждениях. За 2012-2013 учебный год кадровый состав системы образования Кургана пополнился 85 молодыми педагогами, а в текущем учебном году на работу устроился 71 начинающий специалист, что уже превысило прогнозы главного управления образования Курганской области.

Чтобы привлекать выпускников профессиональных учебных заведений в педагогику, городские власти реализуют комплекс мер социальной поддержки. В частности, молодым специалистам выплачиваются подъемные в размере 50 тысяч рублей.

В целях повышения доступности жилья для работников бюджетной сферы предусмотрено безвозмездное субсидирование на оплату первоначального взноса при оформлении ипотечного кредита. Получить субсидию из городской казны могут молодые семьи, один из членов которых является работником муниципального учреждения. Размер финансовой поддержки составляет 20 % от стоимости приобретаемого жилья.

Тем не менее, отметил Игорь Постовалов, проблема нехватки кадров все же остается, количество вакансий в учреждениях образования по-прежнему превышает число желающих работать в школах и детских садах.

Одной из попыток улучшить ситуацию стало обучение будущих педагогов по целевым направлениям, однако полностью закрыть потребность в сотрудниках пока не удалось.

Похожие трудности с возрастным составом работников испытывают и учреждения культуры, причем как городские, так и областные. Кроме того, из-за нехватки кадров работникам приходится брать дополнительную нагрузку, что ведет к профессиональному выгоранию.

По данным начальника управления правовой и организационно-кадровой работы департамента здравоохранения Курганской области Елены Баевой, в медучреждениях, расположенных на территории Кургана, работают около 5000 человек (включая врачей и средний медицинский персонал). Приток молодых кадров достаточно стабилен. К примеру, в этом году на работу в Кургане устроились 83 выпускника медицинских вузов. Сложнее, по словам Елены Баевой, обстоит ситуация с врачами 35-40 лет, которые, уже набравшись опыта, уезжают в другие регионы. Несмотря на принимаемые меры, вопрос с обеспечением кадрами остается острым.

Члены общественной палаты разработали ряд рекомендаций для органов местного самоуправления. В частности, общественники рекомендовали администрации города проработать систему мер по привлечению молодых специалистов через отраслевые соглашения. Предложено также и впредь предусматривать в городском бюджете средства социальной поддержки начинающих работников муниципальных учреждений. Помимо этого, по мнению участников заседания, необходимо стремиться к снижению индивидуальной нагрузки на каждого работника учреждений образования, культуры и здравоохранения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.