Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

В местах компактного проживания ненцев могут появиться указатели на их родном языке

НАРЬЯН-МАР, 16 декабря, РИА ФедералПресс. Дни ненецкой письменности в НАО завершились круглым столом на тему «Изучение, сохранение и развитие ненецкого языка на территории Ненецкого автономного округа: опыт, проблемы и пути взаимодействия органов государственной и муниципальной власти, местного самоуправления, учреждений и организаций Ненецкого автономного округа, общественных объединений и гражданского сообщества».

НАРЬЯН-МАР, 16 декабря, РИА ФедералПресс. Дни ненецкой письменности в НАО завершились круглым столом на тему «Изучение, сохранение и развитие ненецкого языка на территории Ненецкого автономного округа: опыт, проблемы и пути взаимодействия органов государственной и муниципальной власти, местного самоуправления, учреждений и организаций Ненецкого автономного округа, общественных объединений и гражданского сообщества».

Заместитель губернатора по делам коренных малочисленных народов Севера Юрий Хатанзейский отметил, что в округе создается Экспертный совет по ненецкому языку. Кроме этого, проходит согласование проект распоряжения администрации Ненецкого округа «О порядке предоставления и рассмотрения предложений об использовании ненецкого языка в написаниях наименований географических объектов, оформления надписей, дорожных и иных указателей в местах компактного проживания ненецкого народа». Также проводится экспертная оценка проекта Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа.

Как сообщили «ФедералПресс» в в управлении международных и межрегиональных связей, информации и массовых коммуникаций НАО, в округе выпускаются три печатных средства массовой информации на ненецком языке. Это страницы газеты «Няръяна Вындер», а также журналы «Вынгы вада» («Слово тундры») и «Нерм Юн». Помимо этого в эфире ГБУ НАО «Ненецкая ТРК» на телеканалах «Звезда», «Север» и Россия 2 по пятницам в 19.20 (повтор в субботу и воскресенье) выходит телепрограмма о культуре, быте и традициях коренного населения Ненецкого АО «Теневана».

Также в эфире ГБУ НАО «Ненецкая ТРК» на «Дорожном радио» и «Радио России» «Нарьян-Мар FM» еженедельно по понедельникам в 12:40 и 18:45 на ненецком языке выходит авторская программа Юлии Талеевой «Аргиш».

В 2011 году в Ненецком автономном округе началась реализация совместного российско-норвежско-канадского проекта, посвященного организации телерадиовещания на ненецком языке «Вынгы сё» (в переводе с ненецкого «Голос тундры»).

Основным российским партнером проекта стала Ненецкая телерадиовещательная компания, а с норвежской стороны – Норвежский Баренцев Секретариат и НРК Сапми (саамское подразделение Норвежской национальной телерадиовещательной компании), с канадской – Институт информации коренных народов.

Участники проекта находятся в своих поселках, где открыты корреспондентские пункты и поставлено оборудование для них (камеры, монтажные станции, мебель, компьютеры). Сотрудники корпунктов готовят новости на ненецком и русском, которые транслируются на спутниковом канале «Север», принадлежащем Ненецкой ТРК. Новости на ненецком языке доступны телезрителям Ненецкого автономного округа и Архангельской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.