Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

Северянки предложили объявить год женщины Арктики и разработать нормы ГТО

НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ, 16 декабря, РИА ФедералПресс. По итогам Международной научно-практической конференции «Роль женщины в устойчивом развитии Арктики», прошедшей в Нарьян-Маре, разработан проект резолюции, сообщили «ФедералПресс» в управлении международных и межрегиональных связей, информации и массовых коммуникаций НАО.

НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ, 16 декабря, РИА ФедералПресс. По итогам Международной научно-практической конференции «Роль женщины в устойчивом развитии Арктики», прошедшей в Нарьян-Маре, разработан проект резолюции, сообщили «ФедералПресс» в управлении международных и межрегиональных связей, информации и массовых коммуникаций НАО.

Как уточнили в ведомстве, замечания и комментарии к проекту принимаются до 20 декабря.

Авторы проекта рекомендуют администрации Ненецкого автономного округа: разработать закон Ненецкого автономного округа о предоставлении женщинам оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет; объявить 2014 (или 2015) год годом женщины Арктики; разработать меры поддержки молодых семьей, в первую очередь студенческих, включая оказание материальной помощи; разработать меры по организации нравственного воспитания девушек в семье, школе, обществе; разработать региональные нормы ГТО; создать в школах подготовительные физкультурные группы для детей, которые по состоянию здоровья не могут заниматься физкультурой по традиционным программам; создать реабилитационный центр санаторного типа для поддержания репродуктивной функции женщин, включая вахтовых работников; организовать платные приемы специалистов в ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница» в выходные дни; разработать проект по снижению уровня употребления алкоголя в населенных пунктах Ненецкого автономного округа; разработать нормы питания детей и подростков в образовательных учреждениях в приарктической и арктической зонах Российской Федерации.

Также женщины предложили Собранию депутатов Ненецкого автономного округа выйти с законодательной инициативой в Государственную думу Российской Федерации с целью: установления безвизового режима между странами СНГ для участников Великой отечественной войны; увеличения продолжительности пенсионного страхового стажа; обеспечения реализации прав на возмещение расходов по проезду к месту отдыха и обратно работникам небюджетной сферы.

Кроме этого, они рекомендуют Региональному отделению общественной организации «Союз женщин России» Ненецкого автономного округа провести круглый стол с участием представителей родительских комитетов образовательных учреждений округа для обсуждения проблем нравственного воспитания девушек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.