Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Ходорковский не даст денег российской оппозиции

БЕРЛИН, 22 декабря, РИА ФедералПресс. Бывший глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский не станет финансировать российскую оппозицию, как делал это раньше. Об этом он заявил на закрытой пресс-конференции, организованной по случаю его освобождения.

БЕРЛИН, 22 декабря, РИА ФедералПресс. Бывший глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский не станет финансировать российскую оппозицию, как делал это раньше. Об этом он заявил на закрытой пресс-конференции, организованной по случаю его освобождения.

«Было бы огорчительно, если люди, я имею в виду представителей оппозиции, ошибочно воспринимали бы меня в качестве спонсора, каковым являлся ЮКОС. У меня нет такой финансовой возможности, ее правда нет», ­– приводит «Эхо Москвы» слова Ходорковского. Он также добавил, что в первую очередь это было бы опасно для самой оппозиции.

По словам экс-главы ЮКОСа, пока он не может оценить свое финансовое положение. За прошедшее с освобождения время он успел встретиться только с одним из своих бывших деловых партнеров. При этом Ходорковский подчеркнул, что не планирует сейчас заниматься бизнесом. «Если бы мне были нужны деньги на жизнь, я бы занялся бизнесом, но сейчас на жизнь мне точно хватит, я футбольных клубов не покупаю», – заявил Ходорковский.

Также бывший глава ЮКОСа рассказал про иск о взыскании 17 миллиардов рублей. «С юридической точки зрения судебный иск ко мне по первому делу не закрыт. Там иск на $550 млн, и по российскому законодательству это дает возможность не разрешить мне выехать за границу», – рассказал Ходорковский на утренней пресс-конференции. Он также добавил, что снятие иска Верховным судом, где находится дело, можно будет считать наглядной демонстрацией возможности вернуться в Россию.

«ФедералПресс» напоминает, что Михаил Ходорковский был освобожден из тюрьмы, где отбывал заключение за мошенничество и хищение нефти. Президент Владимир Путин несколько дней назад удовлетворил прошение Ходорковского о помиловании.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.