Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Почти сотня сургутян заразились сальмонеллезом под Новый год. Роспотребнадзор призывает судиться

СУРГУТ, 9 января, ИА УралПолит.Ru. На сегодняшний день в Сургуте зарегистрировано уже 89 случаев заболевания сальмонеллезом. Окружной роспотребнадзор призывает всех пострадавших подать заявление о судебной защите.

СУРГУТ, 9 января, ИА УралПолит.Ru. На сегодняшний день в Сургуте зарегистрировано уже 89 случаев заболевания сальмонеллезом. Окружной роспотребнадзор призывает всех пострадавших подать заявление о судебной защите.

У 83 больных – средняя тяжесть заболевания, легкая – у шести человек. Окончательный диагноз поставлен 76 пациентам, сообщили в пресс-службе югорского роспотребнадзора. На сегодняшний день в инфекционном отделении Сургутской окружной клинической больницы находится 3 человека, 33 выздоравливающих выписаны. Отметим, что среди заболевших есть один ребенок 14 лет.

«УралПолит.Ru» напоминает, что большинство заболевших – сотрудники компании «Сибпромстрой», которые 24 и 26 декабря отмечали корпоративный праздник в МАУ «Городской культурный центр» и ДК «Премьер». Мероприятие обслуживало кафе «Трель», которое принадлежит ООО «Кабаре плюс». Отметим, что сальмонелла выявлена в бактериологических посевах трех сотрудников этой компании. Наиболее вероятными факторами передачи послужили буженина, жареные баклажаны, а также продукты, в которых выделился возбудитель сыр «Российский», филе куриное, смесь мясного ассорти.

В отношении юридического лица и его должностных лиц по всем выявленным нарушениям возбуждены дел аоб административных  правонарушениях по ст. 6.6КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах), ст.14.4 ч.1.КоАП РФ (выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований), ст.14.43 ч.2КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем требований технических регламентов, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан). Деятельность кафе приостановлена, материалы направлены в сургутский городской суд.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.