Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

ЛДПР первой выдвинула кандидата в омбудсмены

МОСКВА, 17 января, РИА ФедералПресс. Депутат фракции ЛДПР Елена Афанасьева стала первым официальным кандидатом на пост уполномоченного по правам человека. Об этом в своем «твиттере» написал глава фракции в Госдуме Владимир Жириновский.

МОСКВА, 17 января, РИА ФедералПресс. Депутат фракции ЛДПР Елена Афанасьева стала первым официальным кандидатом на пост уполномоченного по правам человека. Об этом в своем «твиттере» написал глава фракции в Госдуме Владимир Жириновский.

«А омбудсмен – плохое слово, чужое. Хотя и мечта логопеда: язык сломать можно, – заявил Жириновский. – Прошу Афанасьеву кандидатом в омбудсмены не называть».

В «Справедливой России» сообщили, что определятся с кандидатом на пост уполномоченного по правам человека 20 января, пишут РИА «Новости» со ссылкой на первого замглавы СР Михаила Емельянова. Среди кандидатов – депутаты фракции и известные правозащитники.

«ФедералПресс» напоминает, что 18 февраля истекают полномочия омбудсмена Владимира Лукина, занимающего этот пост с 2004 года. В соответствии с конституционным законом «Об уполномоченном по правам человека в РФ» омбудсмен может исполнять свои обязанности не более двух сроков. Государственная дума уже начала рассмотрение вопроса об уполномоченном по правам человека.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.