Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Самарские рыбаки проведут серию пикетов против тралового лова рыбы на Волге

САМАРА, 23 января, РИА ФедералПресс. Представители общественной организации «Рыболовы Самарской области» намерены провести серию пикетов у здания регионального правительства против тралового лова рыбы на Волге. Об этом в своем блоге в «Живом Журнале» сообщил депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

САМАРА, 23 января, РИА ФедералПресс. Представители общественной организации «Рыболовы Самарской области» намерены провести серию пикетов у здания регионального правительства против тралового лова рыбы на Волге. Об этом в своем блоге в «Живом Журнале» сообщил депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

О проведении на площади Славы первого пикета руководитель региональной общественной организации «Рыболовы Самарской области» Сергей Карпов уведомил областное правительство. Первый пикет состоится 27 января в 15:00, далее акция повторится 28 и 29 января в то же время.

Рыбаков возмутил ответ самарского губернатора Николая Меркушкина на их просьбу принять участие в разработке федеральных правил рыбной ловли.

«В федеральном Минсельхозе идет обсуждение правил рыболовства Волжско-каспийского бассейна, и рыболовы Самарской области просили губернатора Николая Меркушкина - как главу волжского региона - высказать свою позицию по траловому лову, поддержав его запрет. Как это сделали власти Татарии, где траловый лов фактически запрещен региональными властями. По словам участвующих в рабочей группе представителей «Рыболовов Самарской области» принципиально Минсельхоз не возражает против внесения в разрабатываемые правила данного пункта, но необходимо мнение региональных властей», - сообщил Матвеев. Депутат написал, что с аналогичной просьбой к Николаю Меркушкину высказать личную позицию обратился астраханский депутат Государственной думы РФ Леонид Огуль. Рыболовы Самарской области в качестве ответа получили копию письма регионального правительства Леониду Огулю, в котором рекомендовано ждать федерального решения этого «неоднозначного вопроса».

«Ответ меня очень расстроил. Губернатор спрятался за спину зама, который представляет правительство - коллегиальный орган, и поэтому он пишет про коллегиальность, а мы спрашивали мнение губернатора (лично)», - сообщил лидер самарских рыболов Сергей Карпов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.