Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

В ОНФ предложили ограничить родительскую плату за детсады

МОСКВА, 27 января, РИА ФедералПресс. Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Государственной думы Ольга Тимофеева подготовила законопроект об ограничении родительской платы за пребывание ребенка в дошкольном образовательном учреждении. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

МОСКВА, 27 января, РИА ФедералПресс. Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Государственной думы Ольга Тимофеева подготовила законопроект об ограничении родительской платы за пребывание ребенка в дошкольном образовательном учреждении. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

Этот вопрос правительству поручено проработать до 1 мая. Однако в ОНФ считают, что данное поручение президента Владимира Путина необходимо выполнить досрочно. По мнению автора законопроекта, нужно обязать регионы установить максимальную планку родительской платы за присмотр и уход за детьми для расчета компенсаций, предусмотренных в региональном законодательстве.

Также предлагается установить максимальный размер родительской платы для каждого муниципального района и городского округа субъекта. «Это ограничило бы право учредителей детских садов, а это как правило муниципалитеты, на установление завышенной родительской платы, – уверена Тимофеева. –  Установление максимального размера родительской платы позволит усилить контроль и повысить ответственность региональных руководителей за случаи необоснованного повышения платы за детские сады, а также учесть социально-экономические, культурные и иные особенности региона. Семьи должны быть защищены в этом важном вопросе, особенно, многодетные».

В ОНФ надеются, что Минобразования учтет данные предложения при подготовке доклада президенту по исполнению поручения.

«ФедералПресс» напоминает, что законодательно проработать вопрос об ограничении платы за пребывание ребенка в дошкольном образовательном учреждении Путин поручил по итогам конференции «Форум действий». В своих майских указах президент также поручил заняться строительством детсадов в регионах.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.