Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Мэрия Новосибирска согласилась установить мемориальную доску Янке Дягилевой

НОВОСИБИРСК, 31 января, РИА ФедералПресс. Городская комиссия Новосибирска по присвоению наименований разрешила установить мемориальную доску памяти Янки Дягилевой. Как сообщили в пресс-центре мэрии города, это решение направлено и. о. мэра Новосибирска Владимиру Знаткову для рассмотрения и принятия соответствующего постановления.

НОВОСИБИРСК, 31 января, РИА ФедералПресс. Городская комиссия Новосибирска по присвоению наименований разрешила установить мемориальную доску памяти Янки Дягилевой. Как сообщили в пресс-центре мэрии города, это решение направлено и. о. мэра Новосибирска Владимиру Знаткову для рассмотрения и принятия соответствующего постановления.

Мемориальную доску установят на доме по Ядринцевской, 61. Текст на ней гласит: «В этом доме жила поэт и музыкант Яна Станиславовна Дягилева (1966–1991). Будешь светлым лучом, рожденным в тени, или тенью, родившей луч?..».

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», сбор средств для установки мемориальной доски на последнее место жительства Янки был начат несколько лет назад. Однако в июне 2013 года комиссия по наименованиям отказала поклонникам Дягилевой. Основные причины для отказа: дом на Ядринцевской скоро будет снесен; творчество певицы носило локальный поколенческий характер и было известно лишь в узкой среде; предложенная инициаторами проекта доска не отвечает «архитектурно-художественным требованиям».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.