Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

Цуканов о монументе Черняховского в Польше: «Ни в коем случае нельзя переносить этот памятник»

ПЕНЕНЖНО, 19 февраля, РИА ФедералПресс. Губернатор Калининградской области Николай Цуканов вместе с чрезвычайным и полномочным послом РФ в Польше Александром Алексеевым, а также дипломатами из Украины и Белоруссии посетили монумент на месте гибели генерала Черняховского в городе Пененжно. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Янтарного края.

ПЕНЕНЖНО, 19 февраля, РИА ФедералПресс. Губернатор Калининградской области Николай Цуканов вместе с чрезвычайным и полномочным послом РФ в Польше Александром Алексеевым, а также дипломатами из Украины и Белоруссии посетили монумент на месте гибели генерала Черняховского в городе Пененжно. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Янтарного края.

Траурная церемония возле монумента прошла в день 69-й годовщины гибели выдающегося советского полководца. Участники акции возложили к памятнику цветы и венки, после чего обсудили намерения польских властей снести мемориал.

«Мы делаем все возможное, чтобы памятник остался на своем месте, ‒ заявил Александр Алексеев. – Есть межправительственное соглашение по уходу за захоронениями и местами памяти на территории обоих государств, и оно должно выполняться».

«У русских и поляков есть общая история, ‒ отметил, в свою очередь, Николай Цуканов. – Черняховский, погибший на этом месте, был одним из руководителей Восточно-Прусской операции, в результате которой и мы, и жители Пененжно получили родину. Ни в коем случае нельзя переносить этот памятник».

Политические игры не смогут помешать развитию сотрудничества Калининградской области с соседями из Польши, выразил уверенность глава региона.

Справка «ФедералПресс»:

Генерал армии Иван Черняховский был смертельно ранен 18 февраля 1945 года на окраине города Мельзак (ныне Пененжно). В начале 70-х годов на предполагаемом месте гибели военачальника был установлен мемориальный комплекс.

До недавнего времени памятник находился в плачевном состоянии, был разрисован граффити. В порядок его привели власти и жители города Мамоново.

Польские власти ранее неоднократно высказывались за снос монумента; в конце января 2014 года семь из тринадцати членов городского совета Пененжно проголосовали за его демонтаж.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.