Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Сегодня в Москве простятся с лауреатом государственной премии РФ Яковом Школьником

МОСКВА, 11 марта, РИА ФедералПресс. В столице ушел из жизни выдающийся уралец, доктор технических наук, главный научный сотрудник федерального государственного унитарного предприятия «Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им. И.П. Бардина» Яков Школьник.

МОСКВА, 11 марта, РИА ФедералПресс. В столице ушел из жизни выдающийся уралец, доктор технических наук, главный научный сотрудник федерального государственного унитарного предприятия «Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им. И.П. Бардина» Яков Школьник.

Яков Шмулевич Школьник, отец известного в стране медиаменеджера, президента «Мультимедиа Холдинга» Александра Школьника, начинал свою карьеру на Урале: в 1958–1959 гг. – мастер шлако-цементного завода ЖБИ (Нижний Тагил), в 1959–1963 гг. – старший инженер Нижнетагильской лаборатории НИИС, позже работал в уральском Институте черных металлов, в том числе в должности заведующего лабораторией доменных шлаков. Под его руководством выполнены работы по использованию титанистых доменных шлаков в цементной промышленности и строительстве.

Яков Шмулевич Школьник является автором технологии грануляции шлака, которая обеспечивает снижение степени цементации шлака в системе оборотного водоснабжения и выбросов сероводорода в атмосферу. Имеет 60 авторских свидетельств на изобретения, стал автором 170 печатных работ, в том числе одной монографии.

В 2012 году Яков Школьник стал лауреатом государственной премии РФ в области науки и техники «за разработку и внедрение инновационных технологий производства и применения новых комплексных магнезиальных флюсов, обеспечивающих значительное повышение стойкости футеровки и производительности сталеплавильных агрегатов на ведущих металлургических комбинатах РФ».

Редакция РИА «ФедералПресс» и «УралПолит.Ru» выражают искренние соболезнования родным и близким Якова Шмулевича.

Прощание с Яковом Школьником состоится в среду, 12 марта, в 13:00 на Троекуровском кладбище в Москве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.