Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Ленин, Троцкий и Есенин начнут вещать со страниц «Википедии»

МОСКВА, 24 марта, РИА ФедералПресс. Одно из подразделений интернет-энциклопедии «Википедия» подписало соглашение с Российским государственным архивом фонодокументов, которое позволит ресурсу вставлять в статьи фрагменты записей известных исторических деятелей, поэтов и писателей, артистов прошлого.

МОСКВА, 24 марта, РИА ФедералПресс. Одно из подразделений интернет-энциклопедии «Википедия» подписало соглашение с Российским государственным архивом фонодокументов, которое позволит ресурсу вставлять в статьи фрагменты записей известных исторических деятелей, поэтов и писателей, артистов прошлого.

Уже известно, что речь Льва Троцкого о братском союзе советских республик, Анатолия Луначарского – о важности сохранения звукового наследия, сообщения диктора Юрия Левитана о начале и конце Великой Отечественной войны, а также монолог Хлопуши из поэмы «Пугачев» Сергея Есенина будет звучать в исполнении авторов, цитируют «Известия» исполнительного директора «Викимедия.Ру» Станислава Козловского.

Также он анонсировал запуск проекта «WikiМузыка», где к статьям об инструментальной музыке, артистах оперы конца XIX – начала XX века прикрепят соответствующие аудиозаписи. Уточняется, что в интернет-энциклопедии будут только одноминутные фрагменты каждой записи, так как РГАФД зарабатывает на продаже записей из своих архивов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.