Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Кирпичная стена стала новым гербом Омска

ОМСК, 16 апреля, РИА ФедералПресс. Депутаты Омска утвердили новый герб города. Старый герб сохранится только до 2016 года, после чего будет заменен на новую символику.

ОМСК, 16 апреля, РИА ФедералПресс. Депутаты Омска утвердили новый герб города. Старый герб сохранится только до 2016 года, после чего будет заменен на новую символику. Гербом города стала кирпичная стена в серебряном поле.

Решение горсовета одобрили не все депутаты, сообщает «Om1.ru». Некоторые народные избранники сравнивали кирпичную стену на новом гербе со знаком «стоп» или «объезд», говорили об «обеднении герба» и даже опасались, что с такой символикой будет стыдно смотреть в глаза людям.

Однако такой герб был одобрен и даже рекомендован Геральдическим советом. По канонам геральдики герб должен именно символизировать, а не просто изображать что-либо. В данном случае каменная стена символизирует Омскую крепость как историческое начало города.

В качестве щитодержателей выступают военные. Фузилер в униформе начала XVIII века – в знак того, что по указу Петра I была основана Омская крепость; сибирский казак конца XVIII века символизирует, что в годы правления Екатерины II Омск получил статус города. Герб сопровождается девизом «Оный есть главная крепость». Последним элементом выступает лента ордена Трудового Красного Знамени.

В итоге «за» проголосовали 22 депутата, 14 высказались «против». Теперь новому гербу предстоит пройти окончательное согласование в Геральдическом совете.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.