Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

Зампред Ставрополья: «С запятыми вопросов не было»

Правительство региона сдало ЕГЭ по русскому

По инициативе врио губернатора региона Владимира Владимирова члены правительства Ставропольского края сдали единый государственный экзамен по русскому языку. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Юг», вместе с главой региона они прошли пробную итоговую аттестацию в лицее № 5 города Ставрополя, оценок пока нет. Подробности – в материале экспертного канала.

По инициативе врио губернатора региона Владимира Владимирова члены правительства Ставропольского края сдали единый государственный экзамен по русскому языку. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Юг», вместе с главой региона они прошли пробную итоговую аттестацию в лицее № 5 города Ставрополя, оценок пока нет. Подробности – в материале экспертного канала.

Согласно правилам

Владимир Владимиров и зампреды правительства сдавали ЕГЭ по всем правилам, которые в этом году чуть изменились и стали строже: значительно усилена работа властей по обеспечению его безопасности и объективности. Еще в декабре минувшего года в крае была создана рабочая группа по проведению экзамена, в состав которой вошли представители не только краевых ведомств и Рособрнадзора, но и структур правопорядка, налажено взаимодействие с прокуратурой.

В крае на 26 % обновлены образовательные учреждения, где разместятся пункты сдачи ЕГЭ. Самих этих пунктов станет меньше – 87 вместо ста работавших в 2013 году. «Сегодня идет формирование списков руководителей пунктов проведению экзамена – мы проводим ротацию их состава на 75 %. При этом полностью исключено участие в ЕГЭ-2014 лиц, которые за последние два года привлекались к административной ответственности при проведении госэкзамена. Состав предметных комиссий сформирован таким образом, чтобы исключить сомнения в объективности результатов испытания», – отметил Владимиров.

Оставить сотовые телефоны и другие гаджеты за порогом экзаменационных аудиторий Ставрополья пришлось и работникам краевого правительства. Они проходили рамки металлодетекторов, а в аудиториях, где проводились экзамены, находились камеры видеонаблюдения.

Тестовые задания, предложенные врио губернатора и его заместителям, состояли из двух групп вопросов. В первой необходимо было выбрать правильный вариант из четырех предложенных ответов, во второй ответы к заданиям требовалось сформулировать самостоятельно. На выполнение заданий был отведен один час. Итоги ЕГЭ будут подведены экспертами предметной комиссии через несколько дней.

По словам главы края, этот шаг важен, чтобы на своем опыте убедиться в готовности школ к экзаменам и оценить сам характер проведения испытания. «Необходимо увидеть своими глазами, как организована эта работа. Чтобы предотвратить возможность сбоя в процедуре ЕГЭ, мы должны сами пройти ее, как говорится, от начала и до конца. Также это важно для нас как для родителей», – подчеркнул Владимир Владимиров, добавив, что его старшему сыну предстоит сдавать единый госэкзамен через несколько лет.

Вернуть награды

Глава Ставрополья также отметил, что правительство края вышло с инициативой внести поправки в краевой закон «Об образовании», касающиеся учреждения золотых и серебряных медалей «За особые успехи в учении». Это решение позволит вернуть главные ученические награды в школы края, несмотря на то, что федеральное законодательство в настоящее время не предусматривает такой формы поощрения.

Также врио губернатора прокомментировал перспективы работы системы целевого набора и целевого обучения на Ставрополье. По словам Владимирова, ставропольские выпускники вузов, получившие образование за бюджетный счет по целевому набору, должны будут отработать в направивших их на обучение территориях от 3-х до 5 лет. Проект соответствующего нормативного правового акта правительства края уже подготовлен. Сейчас идет определение квот в рамках целевого приема.

В пресс-службе правительства экспертному каналу рассказали, что в 2014 году в Ставропольском крае при проведении ЕГЭ будут функционировать 88 пунктов проведения экзамена. В настоящее время в региональной информационной системе зарегистрировано 13 908 участников ЕГЭ 2014 года, в том числе 13 100 – выпускники общеобразовательных организаций. В этом году все пункты проведения экзамена будут обеспечены металлорамками, металлодетекторами, а также с целью обеспечения прозрачности процедуры проведения ЕГЭ – камерами видеонаблюдения.

Зампред правительства региона, курирующая социальный блок, экс-министр образования Ставрополья Ирина Кувалдина рассказала корреспонденту «ФедералПресс.Юг», что главное – не бояться экзамена. «У меня было чувство радости во время ЕГЭ. Ведь это все было сделано, чтобы поддержать ребят, которые в этом году будут сдавать ЕГЭ. Своим примером и губернатор, и члены правительства показали: если мы, взрослые люди, которые давно окончили школу, не боимся оказаться в ситуации проверки, то и ребята, которые тщательно готовятся, будут успешны. Есть вопросы, конечно, которые нам легко даются. Мы сдавали русский язык, и как чиновники, мы сталкиваемся довольно часто с русским языком. Например, грамматические вопросы, синтаксические, это было для меня не очень сложно. С запятыми вопросов не было. А то, что связано со словообразованием, тут уже у меня возникли сомнения, напряжение мысли. Но при этом я думаю, что на большую часть вопросов мы сумели правильно ответить. Тем более мы сдавали сокращенный вариант. Главное, что я хочу сказать школьникам – не надо ничего бояться. Если мы, взрослые люди, которые давным давно окончили школу, в состоянии выполнить те задания, которые были нам предложены, причем без особой подготовки, то у ребят должно получиться все в сто раз лучше», – говорит Кувалдина.

Необходима реабилитация

Как ранее писал экспертный канал, полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин заявлял, что сложная ситуация вокруг сдачи ЕГЭ в регионах Северного Кавказа уже превратилась в едва ли не самый расхожий из ярлыков, которые навешаны сегодня на округ. Речь идет о фактах кратного завышения количества высокобалльных работ, а также серьезных претензиях к уровню организации видеонаблюдения в экзаменационных пунктах и общественному контролю за всей процедурой сдачи единого госэкзамена.

Согласно статистике, меньше всего нареканий в СКФО было в адрес руководства Республики Северная Осетия – Алания и Чечни. Самый большой негативный резонанс на Северном Кавказе вызвал ряд происшествий на Ставрополье, которые очень серьезно тогда навредили имиджу не только края, но и всего округа в целом. «Появилось очень много политики вокруг детей, тогда как дети здесь абсолютно ни при чем, – высказал свое мнение полпред. – Поэтому совершенно логично, что в 2014 году главной задачей подготовительной кампании к проведению ЕГЭ станет кардинальное улучшение организации экзамена».
 
Хлопонин также отметил большую работу, которую в этом направлении проводит Рособрнадзор. Руководитель этого ведомства Сергей Кравцов рассказал о мерах, необходимых для формирования единой скоординированной системы подготовки к экзаменационной кампании. Как он отметил, сегодня регионы Северного Кавказа должны сосредоточиться на качественных переменах в процессе сдачи ЕГЭ, чтобы он прошел максимально объективно и независимо. Это же касается и других субъектов России. «Мы раз и навсегда должны забыть о ситуациях, когда учителя помогают детям, причем за деньги, когда вскрывают задания до проведения экзамена, когда арестовывают либо увольняют министров образования», – отметил руководитель Рособрнадзора.

Напомним, из-за досрочной сдачи ЕГЭ по русскому языку Ставрополь в прошлом году прославился на всю Россию стобалльниками по этому предмету: здесь их оказалось семь из восьми по всей стране. Справки досрочникам были выданы в детской больнице имени Филиппского. Результаты ЕГЭ никто не аннулировал, хотя скандал и стоил кресел нескольким городским чиновницам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.