Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Президент упростил порядок получения гражданства РФ для носителей русского языка

МОСКВА, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин подписал закон, упрощающий получение российского гражданства носителям русского языка. Документ опубликован на портале правовой информации.

МОСКВА, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин подписал закон, упрощающий получение российского гражданства носителям русского языка. Документ опубликован на портале правовой информации.

Документ упрощает процедуру и сокращает сроки рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ от соотечественников – носителей русского языка, если эти лица, либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы РФ, при условии их переезда на постоянное место жительства в Россию и отказа от подданства иностранного государства.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства должны будут пройти собеседование в специальной комиссии по признанию иностранца носителем русского языка. Для этого они должны владеть русским языком и повседневно использовать его дома и в культурной сфере.

«ФедералПресс» напоминает, что документ был принят Государственной думой 4 апреля 2014 года и одобренный Советом Федерации 16 апреля.





Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.