Top.Mail.Ru
Общество
Ненецкий автономный округ
0

Глас народа: «утрудившаяся мэрия», московская ссылка Коткина и «предвыборная» проверка на стройках

Самые горячие темы Интернета в Ненецком автономном округе

На прошедшей неделе в Ненецком АО самыми обсуждаемыми в Интернете, в офисах и на кухнях стали три темы: дороги, праймериз «Единой России» и социальное жилье. Подробности – в обзоре «ФедералПресс».

На прошедшей неделе в Ненецком АО самыми обсуждаемыми в Интернете, в офисах и на кухнях стали три темы: дороги, праймериз «Единой России» и социальное жилье. Подробности – в обзоре «ФедералПресс».

Реки на дорогах и горы тающего снега

Самая животрепещущая тема – это дороги. Погода в Нарьян-Маре в последнюю неделю стоит довольно теплая по местным меркам – небольшой плюс, что не может не радовать, если бы не одно «но»: по дорогам текут самые настоящие реки, а во дворах и на тротуарах расположились горы тающего снега – прямо на тех местах, где жители привыкли парковать автомобили.

Единственное, что спасает людей при ходьбе, – резиновые сапоги. Они выручают почти всегда, за исключением тех случаев, когда впереди тебя лужи по колено или полурастаявшие сугробы по пояс.

Люди сетуют на то, что по всему городу застревают их машины, из-за чего они опаздывают на работу, в детских учреждениях отменяют поездки в бассейн и на хоккей. Также теряются номера с машин. Хорошо, что еще не колеса. Перейти дорогу в некоторых местах просто невозможно, происходит много аварийных ситуаций и самих аварий.

Но винят нарьянмарцы далеко не погоду, а городские власти и дорожные службы. И совсем не зря.

«До 1 января городские дороги обслуживала подрядная организация «Нарьян-Мардорремстрой», которая создала значительные запасы снега в Нарьян-Маре. Подрядчик не вывозил снег надлежащим образом и запустил дороги. С этого года муниципальный контракт заключен на основании конкурса с фирмой «Альфа-сервис», которая убирала три месяца. К ней также есть претензии», – сообщает заместитель мэра Нарьян-Мара Александр Бебенин.


Серьезность ситуации подтверждается вмешательством прокуратуры. Вот цитата с сайта «инфо83», где идет бурное обсуждение:

«По результатам проверки прокуратурой округа в отношении руководителей указанных предприятий 17.04.2014 возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог) и ст. 6.1.1 Закона Ненецкого автономного округа от 29.06.2002 № 366-ОЗ «Об административных правонарушениях» (нарушение правил благоустройства территорий населенных пунктов, а также несоблюдение правил по обеспечению чистоты и порядка в населенных пунктах).

В целях устранения  нарушений закона в адрес руководителей предприятий внесены представления об устранении выявленных нарушений  федерального законодательства».

Однако, судя по отзывам на том же сайте, эти меры жителям города кажутся явно недостаточными, потому что по данным статьям предусмотрены смешные штрафы (2–3 тысячи рублей). Также стоит сказать, что прокуратура возбуждает такие дела не впервые, каждый год происходит примерно одна и та же ситуация, но в этом году она приобрела масштабы ЧП.

Коткин освободил дорогу Кошину

Вторая обсуждаемая тема на форумах – это прошедшее предварительное внутрипартийное и народное голосование партии «Единая Россия». Результатами праймериз стала убедительная победа временно исполняющего обязанности губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Кошина. За него проголосовали 180 членов партии и 539 беспартийных жителей региона.

Два других кандидата остались далеко позади: глава Заполярного района Александр Безумов получил 56 голосов от партии и 218 «народных», а депутат окружного собрания Александр Лутовинов – 31 партийный голос и 50 «народных».

Форумчане говорят о явном преимуществе победившего кандидата. Кто-то заявляет о спланированности результатов, кто-то заступается за полюбившихся кандидатов. Но все соглашаются в одном – такая безусловная победа получилась потому, что из предварительной предвыборной гонки был выведен самый реальный конкурент – председатель окружного собрания депутатов Сергей Коткин. В самый последний день на внеочередной сессии коллеги наделили его полномочиями члена Совета Федерации, что тоже не осталось без внимания.


Социальное жилье в глубинке

Весьма горячо обсуждаемой темой на форумах стала проверка качества недавно построенного социального жилья в населенных пунктах НАО – поселке Шойна и деревне Нижняя Пеша. Проверка прошла во время поездки в глубинку врио губернатора Игоря Кошина. По результатам было выявлено множество нарушений, допущенных как во время самой постройки, так и при принятии объектов.

Чтобы избежать подобных ситуаций, Игорь Кошин предложил ввести централизованный технический надзор за строителями, а также обязательно включать руководителей муниципалитетов в состав комиссий по приемке строек. Он пообещал, что в округе будет создан информационный портал, на котором будет представлена вся информация о строительстве в регионе и налажена обратная связь с жителями округа по всем вопросам на эту тему.

Обитатели форума считают этот визит не более чем формальностью перед выборами. Кто-то говорит не только о халатности местных строителей, но и о некомпетентности журналистов, разместивших материал о поездке в местной прессе. Многие даже нашли нестыковки в обсуждении технических подробностей, приводимых в статье.

Также многие форумчане обвиняют власти в запоздалом реагировании и обращают внимание на бездействие ответственных за строительную работу лиц. Но другие выражают надежду, что данная проверка не станет последней и качество новостроек в округе повысится.  

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.