Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

На железной дороге могут ввести дешевые невозвратные билеты

МОСКВА, 28 мая, РИА ФедералПресс. Кабмин вскоре рассмотрит законопроект о создании нового сегмента доступных невозвратных тарифов на железнодорожном транспорте. Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила внесенный Минтрансом документ, сообщили в пресс-службе кабинета министров.

МОСКВА, 28 мая, РИА ФедералПресс. Кабмин вскоре рассмотрит законопроект о создании нового сегмента доступных невозвратных тарифов на железнодорожном транспорте. Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила внесенный Минтрансом документ, сообщили в пресс-службе кабинета министров.

Законопроект позволит перевозчику «дополнить тарифную сетку экономичными невозвратными тарифами и предложить билеты по сниженной цене, что будет способствовать увеличению пассажирооборота, либерализации рынка, улучшению конкурентного положения железнодорожного транспорта», говорится в сообщении.

Таким образом, от применения нерегулируемых тарифов, не предусматривающих включение в стоимость билетов риска убытков от возврата, в первую очередь получат выгоду пассажиры, которые могут заранее спланировать свое путешествие, поскольку так называемые невозвратные билеты всегда дешевле, нежели обычные. Будет создан новый сегмент доступных тарифов, которые привлекут новых пассажиров.

При этом предлагается введение ряда исключений, если у пассажиров возникнут объективные причины, по которым они не смогут совершить поездку, например в случае болезни, несчастного случая, подтвержденных соответствующими документами, а также в случаях непредоставления перевозчиком пассажиру места в поезде согласно приобретенному билету.

Как писал «ФедералПресс», Минтранс разработал поправки в Устав железнодорожного транспорта о невозвратных билетах еще в августе 2013 года. Ожидалось, что они будут дешевле обычных на 20 %. Речь шла о перевозках внутри страны, причем плацкартные билеты в категорию невозвратных не попадают, поскольку субсидируются федеральным бюджетом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.