Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Главный следователь страны предложил вернуть смертную казнь

МОСКВА, 29 мая, РИА ФедералПресс. Смертная казнь как наказание должна присутствовать в УК РФ, считает глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

МОСКВА, 29 мая, РИА ФедералПресс. Смертная казнь как наказание должна присутствовать в УК РФ, считает глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

«Я не призываю вернуть смертную казнь в порядке реализации. Но мне кажется, что она должна присутствовать в нашем законодательстве, как гипотетическая возможность ее применения», – цитирует Бастрыкина РСН. Заявление было сделано на встрече с депутатами Госдумы в Москве.

Также он заявил, что в целом по стране раскрываемость убийств достигла 88 % и назвал ее «хорошей», пишет РИА «Новости».

Как писал «ФедералПресс» ранее, последний раз вопрос о возвращении смертной казни возник после терактов в Волгограде. Предложение поступило Госдуме 30 декабря 2013 года от депутата Романа Худякова.

«Если отменить мораторий на смертную казнь, то намного меньше преступлений будет на территории Российской Федерации», – заявил он. В свою очередь Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин подчеркнул, что не стоит поддаваться истерическим призывам о смертной казни для устроивших взрывы в Волгограде. По его словам, смертной казни для террористов добиваются враги России.

Смертная казнь не применяется в России с 16 апреля 1997 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.