Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Ямал лидирует по демографии: каждый четвертый житель региона – ребенок

ЯНАО, 9 июня, УралПолит.Ru. Как сообщили в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, в регионе принята комплексная программа по улучшению демографической ситуации в округе на 2014–2016 годы.

ЯНАО, 9 июня, УралПолит.Ru. Как сообщили в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, в регионе принята комплексная программа по улучшению демографической ситуации в округе на 2014–2016 годы.

«Специалисты отмечают, что демографическая ситуация на Ямале относительно благополучная по сравнению с другими субъектами Российской Федерации. При этом округ во многих аспектах является чрезвычайно специфичным регионом с экстремальными климатогеографическими условиями, низкой плотностью населения, сложной транспортной схемой, особенностями образа жизни коренных малочисленных народов Севера», – говорится в сообщении пресс-службы.

Численность населения региона на 1 января 2013 года составила 541,6 тысяч человек, что на 0,9 % и на 3,2 % выше уровня 2012 и 2011 годов соответственно. Количество ямальцев с 2010 по 2012 годы увеличилось на 16,7 тысяч человек. Однако на 1 января 2014 года на Ямале числится 539,6 тыс. человек, что ниже уровня соответствующей даты прошлого года на 0,4 %.

«Каждый четвертый житель Ямала – ребенок. Это один из самых высоких показателей в Уральском федеральном округе и Российской Федерации. Данный факт определяет высокую актуальность вопросов, связанных с защитой прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства в округе».

Отметим, рождаемость на Ямале в среднем превышает смертность в три раза. Кроме того, она на 23,3 % выше общероссийского показателя. При этом удельный вес рождений первых детей в семье в 2013 году составил 39,9 %, вторых – 38,4 %, третьих – 15,3 %, четвертых и последующих – 6,4 %.

Среди коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории округа, 17 тысяч человек ведут кочевой образ жизни, из них 4000 – дети.

На Ямале ожидаемая продолжительность жизни за последние пять лет выросла на 2 % и в 2012 году составила 72 года.

Целью новой программы станет поддержание демографической динамики, соответствующей по своим параметрам потребностям устойчивого экономического развития округа.

«Достижение этой цели предполагает решение задач по снижению смертности и травматизма населения, увеличению продолжительности жизни населения путем формирования здорового, активного образа жизни, организации отдыха, оздоровления и развития реабилитационных услуг. Программные мероприятия также направлены на повышение уровня рождаемости, укрепление социального института семьи как наиболее гармоничной формы жизнедеятельности и самореализации личности, а также на повышение результативности миграционного обмена и рационализации трудовой миграции с точки зрения потребностей социально-экономического развития», – сообщили в пресс-службе губернатора.

Общий объем финансирования программы в период с 2014 по 2016 годы составит около 57 млрд рублей. При этом значительная часть расходов уже предусмотрена в ямальских государственных программах, а также средствах, направленных на реализацию нормативных правовых актов ЯНАО.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.