Top.Mail.Ru
Общество
Россия и мир
0

Роскомнадзор: Twitter заблокирует россиянам доступ к экстремистским аккаунтам

МОСКВА, 23 июня, РИА ФедералПресс. Глава Александр Жаров по итогам встречи с вице-президентом компании Twitter Коллином Кроуэлом заявил, что сервис микроблогов не планирует открывать свое представительство в России.Сегодня Жаров и Кроуэл обсудили ряд вопросов, связанных с работой Twitter в России. По словам Жарова, обсуждалась реализация федеральных законов о защите детей от негативной информации, а также закон о блогерах. По итогам переговоров была достигнута договоренность, что Twitter в ближайшие дни закроет для российских пользователей доступ к аккаунтам около 10 экстремистских организаций, включая «Правый сектор».«На данном этапе они не рассматривают создание полноценного представительства компании на территории РФ. В то же время, понимая особенности нашего законодательства, они готовы рассмотреть и обсудить со своим руководством выделение некой персоны, которая будет отвечать на запросы уполномоченных органов, будет контактировать с Роскомнадзором и общественными организациями от имени компании Twitter», – приводит слова Жарова РИА Новости.Глава Роскомнадзора также заявил, что ведомство договорилось о регулярных контактах с офисом компании Twitter в Дублине. Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в одном из интервью замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов заявил, что в России может быть заблокирован доступ к соцсети Твиттер за отказ удалить незаконный контент. «Мы завтра же можем в течение нескольких минут заблокировать Twitter или Facebook в России. Мы не видим в этом больших рисков», – поясняет Ксензов.По словам чиновника, Роскомнадзор может пойти на такой шаг, если сочтет, что вред, причиняемый российскому обществу «неконструктивной позицией руководства международных компаний» более существенен, чем последствия от «выключения» соцсетей.В свою очередь, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил: «Как активный пользователь социальных сетей считаю, что российское законодательство обязаны соблюдать все – и сами сети, и пользователи. Но отдельным чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, надо иногда включ

МОСКВА, 23 июня, РИА ФедералПресс. Глава Александр Жаров по итогам встречи с вице-президентом компании Twitter Коллином Кроуэлом заявил, что сервис микроблогов не планирует открывать свое представительство в России.

Сегодня Жаров и Кроуэл обсудили ряд вопросов, связанных с работой Twitter в России. По словам Жарова, обсуждалась реализация федеральных законов о защите детей от негативной информации, а также закон о блогерах. По итогам переговоров была достигнута договоренность, что Twitter в ближайшие дни закроет для российских пользователей доступ к аккаунтам около 10 экстремистских организаций, включая «Правый сектор».

«На данном этапе они не рассматривают создание полноценного представительства компании на территории РФ. В то же время, понимая особенности нашего законодательства, они готовы рассмотреть и обсудить со своим руководством выделение некой персоны, которая будет отвечать на запросы уполномоченных органов, будет контактировать с Роскомнадзором и общественными организациями от имени компании Twitter», – приводит слова Жарова РИА Новости.

Глава Роскомнадзора также заявил, что ведомство договорилось о регулярных контактах с офисом компании Twitter в Дублине.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в одном из интервью замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов заявил, что в России может быть заблокирован доступ к соцсети Твиттер за отказ удалить незаконный контент. «Мы завтра же можем в течение нескольких минут заблокировать Twitter или Facebook в России. Мы не видим в этом больших рисков», – поясняет Ксензов.

По словам чиновника, Роскомнадзор может пойти на такой шаг, если сочтет, что вред, причиняемый российскому обществу «неконструктивной позицией руководства международных компаний» более существенен, чем последствия от «выключения» соцсетей.

В свою очередь, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил: «Как активный пользователь социальных сетей считаю, что российское законодательство обязаны соблюдать все – и сами сети, и пользователи. Но отдельным чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, надо иногда включать мозги. И не давать интервью, объявляющих о закрытии соцсетей», – написал Медведев в Facebook. Сам Ксензов получил за необдуманные слова выговор.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.