Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Пункт помощи беженцам с Украины открыт в Омске

ОМСК, 4 июля, РИА ФедералПресс. Для граждан Украины, прибывающих в Омскую область, открыт пункт помощи. Об этом сообщает пресс-служба областного министерства труда и соцразвития.

ОМСК, 4 июля, РИА ФедералПресс. Для граждан Украины, прибывающих в Омскую область, открыт пункт помощи. Об этом сообщает пресс-служба областного министерства труда и соцразвития.

Омичей просят приносить одежду, детские вещи, продукты долгого срока хранения в управление министерства труда и социального развития по городу Омску по адресу улица Чкалова, 25. Работает горячая линия по номеру (3812) 25-53-82.

Отмечается, что по телефону горячей линии также проводятся консультации об условиях обустройства и проживания на территории региона, трудоустройства и социальной поддержки переселенцев и членов их семей.

В рамках программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, им за счет регионального бюджета выплатят единовременное «подъемное пособие» в размере прожиточного минимума в среднем на душу населения. Сейчас это 6 тысяч 772 рубля. При этом те, кто переезжает в районы области, получает двойной размер «подъемных». Также соотечественникам компенсируют расходы на оплату найма жилого помещения в размере фактически произведенных расходов, но не более 24 тысяч рублей. В качестве дополнительных мер поддержки переселенцам предоставляются услуги по проведению медицинского освидетельствования при оформлении миграционных документов.
 
Ранее «ФедералПресс» сообщал, что накануне вице-премьер Ольга Голодец заявила: «Сейчас на территории Российской Федерации пребывают 65 тысяч человек из районов юго-востока Украины», – цитирует Голодец РИА «Новости». Она уточнила, что среди них 20 763 ребенка.

При этом, по словам Голодец, часть украинцев оформляют российское гражданство, остальные имеют статус временно пребывающих на территории РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.