Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

За полгода более 12 тысяч самарцев воспользовались услугами региональных авиаперевозчиков. Чаще всего летают в Оренбург

САМАРА, 10 июля, РИА ФедералПресс. Самыми популярными направлениями из Самары стали Оренбург, Пермь и Казань, сообщает пресс-служба правительства региона.

САМАРА, 10 июля, РИА ФедералПресс. Самыми популярными направлениями из Самары стали Оренбург, Пермь и Казань, сообщает пресс-служба правительства региона.

В первом полугодии 2014 года авиасообщением по ПФО из Самары и обратно воспользовалось 12,6 тысяч человек. Как отмечает пресс-служба правительства Самарской области, по сравнению с 2013 годом наблюдается рост пассажиропотока на региональных маршрутах. Если в апреле-июне прошлого года этим типом авиаперевозок воспользовались 4012 человек, то за аналогичный период 2014 года – 7711 пассажиров.

Из аэропорта Самары (Курумоч) авиаперевозки осуществляются по 10 направлениям: Ижевск, Йошкар-Ола, Казань, Киров, Оренбург, Пенза, Пермь, Саранск, Чебоксары, Саратов. Самой большой популярностью пользуется направление в Оренбург. В первом полугодии 2014 года по этому маршруту летали 3366 человек. На втором месте Пермь с 1886 пассажирами. На третьем месте расположилась Казань: в столицу Татарстана на самолете отправились 1666 человек.

В 2014 году перевозки осуществляют компании ОАО «Ак Барс Аэро», ГУП «Международный аэропорт «Оренбург», ЗАО «Авиа Менеджмент груп». С данными перевозчиками Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области заключило соглашение о предоставлении субсидий из регионального бюджета.

На субсидирование региональных перевозок в 2014 году в бюджете Самарской области предусмотрено 53,63 млн рублей. Согласно постановлению областного правительства, пассажир оплачивает 50 % стоимости авиабилета, остальная сумма оплачивается из федерального и регионального бюджетов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.