МОСКВА, 15 июля, РИА ФедералПресс. Из тестов, которые нужно пройти мигрантам для получения гражданства России, убрали 46 наиболее сложных вопросов. Среди них – 30 по истории, а 16 – по основам права.
МОСКВА, 15 июля, РИА ФедералПресс. Из тестов, которые нужно пройти мигрантам для получения гражданства России, убрали 46 наиболее сложных вопросов. Среди них – 30 по истории, а 16 – по основам права.
Многие вопросы упростили, некоторые слова в них заменили картинками. Из теста по истории, например, больше всего «пострадали» разделы, связанные с периодами Киевской Руси и монголо-татарского нашествия, пишет газета «Известия» со ссылкой на Российский университет дружбы народов, который разрабатывает тесты совместно с Минобрнауки.
К примеру, среди вопросов, признанных слишком сложными: «Где находится Федеральная миграционная служба?», «Равнозначны ли наименования Российская Федерация и Россия?», «Кому выдается дипломатическая виза?».
При этом некоторые вопросы были переформулированы, из них убрали причастные и деепричастные обороты. В результате предложения стали проще по лексической структуре. В вопросе о том, какая в России валюта, варианты ответа представлены не в виде слов, а в виде картинок. Таким образом, мигранты должны знать, как выглядят рубли. Это важно, чтобы их не обманули где-нибудь.
Стоит отметить, что тестирование начнется 1 сентября.