Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Россия вернула себе центр радиоперехвата на Кубе

МОСКВА, 16 июля, РИА ФедералПресс. Власти России и Кубы договорились о возвращении в пользование российской стороне радиоэлектронного центра в Лурдесе. Это решение было принято во время недавнего визита президента России Владимира Путина в Гавану.

МОСКВА, 16 июля, РИА ФедералПресс. Власти России и Кубы договорились о возвращении в пользование российской стороне радиоэлектронного центра в Лурдесе. Это решение было принято во время недавнего визита президента России Владимира Путина в Гавану.

Центр находится в 250 км от побережья Соединенных Штатов Америки и позволяет контролировать радио- и телефонную связь на большей части территории этого государства, передает «Интерфакс».

«ФедералПресс» напоминает, что переговоры о возврате контроля над центром начались еще несколько лет назад, а закончились успехом лишь в прошлую пятницу, 11 июля. В российских Минобороны и Генштабе, в ведении которого будет находиться центр, договоренность России и Кубы никак не прокомментировали.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.