Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Администрация обжалует решение суда по размещению рассолопровода в правобережной части Березников

ПЕРМЬ, 17 июня, РИА ФедералПресс. Администрация Березников подала апелляционную жалобу на решение пермского арбитражного суда по размещению рассолопровода в Усолье. Власти Березников отказались согласовать Березниковскому содовому заводу место размещения рассолопровода. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» стало известно из картотеки арбитража.

ПЕРМЬ, 17 июня, РИА ФедералПресс. Администрация Березников подала апелляционную жалобу на решение пермского арбитражного суда по размещению рассолопровода в Усолье. Власти Березников отказались согласовать Березниковскому содовому заводу место размещения рассолопровода. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» стало известно из картотеки арбитража.

Апелляционная жалоба администрации Березников поступила в суд 15 июля, она еще не принята к производству. Дозвониться до главы Березников Сергея Дьякова корреспонденту «ФедералПресс.Приволжье» не удалось.

Березниковский содовый завод планирует добывать каменную соль содовском участке Верхнекамья в Усольском районе методом выщелачивания. Предприятие планирует построить рассолопровод. Жители Усолья опасаются, что качество питьевой воды ухудшится – рассолопромысел может оказать отрицательное воздействие на качество подземных вод. Администрация Березников отказала БСЗ в согласовании места размещения рассолопровода, который будет проходить по центру нового микрорайона. Как изложили представители администрации в суде, рассолопровод вызовет ряд ограничений и ухудшит инвестиционную привлекательность правобережной части города. Население будет уезжать оттуда, желая проживать в безопасных районах, вдали от экологических и прочих рисков. Позицию березниковских властей поддержала и администрация Усольского района (третье лицо в процессе).

Арбитражный суд Персмкого края посчитал, что администрация Березников должна была, с учетом градостроительных, экологических и других норм, подготовить заводу другие варианты размещения рассолопровода и согласовать их с предприятием. Суд признал недействительным отказ администрации Березников и обязал согласовать Березниковскому содовому заводу место размещения рассолопровода.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.