Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Может, она сама затянется». Ученые не торопятся исследовать вторую ямальскую воронку

ТАЗОВСКИЙ РАЙОН, 22 июля, ИА УралПолит.Ru. В Тазовском районе пока не планируются научные экспедиции к воронке в земной коре.

ТАЗОВСКИЙ РАЙОН, 22 июля, ИА УралПолит.Ru. В Тазовском районе пока не планируются научные экспедиции к воронке в земной коре.

На Ямале ждут точных результатов научной экспедиции к воронке в земле близ села Бованенково, чтобы приступить к исследованию второго отверстия — в Тазовском районе.

«Сейчас мы ждем результатов исследования первой воронки в селе Бованенково. Бить тревогу пока нет смысла. Наши коренные жители неоднократно говорили, что это далеко не первая воронка. Часто бывает так, что со временем она разрушается и затягивается», - заявил в разговоре с корреспондентом «УралПоилт.Ru» первый заместитель главы администрации Тазовского района Сергей Семериков.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», в ЯНАО нашли вторую воронку за один месяц. На сей раз о находке сообщил депутат думы Тазовского района Михаил Лапсуй, который уже успел побывать на месте.

«Она расположена в 90 км от села Антипаюта, точь-в-точь как та, которая около Бованенково, но в разы меньше: в диаметре около 15 м, в самой воронке виден снег», - заявил депутат.

О воронке ему стало известно от оленеводов. По их словам, в сентябре прошлого года в это место упало небесное тело, появился дым и произошла вспышка.
Напомним, около двух недель назад на популярном видеохостинге появилась видеозапись отверстия в земной коре вблизи села Бованенково. Как следует из описания, видео снято в Ямало-Ненецком автономном округе, примерно в 30 км от поселка Бованенково.

«Друг работает вторым пилотом на Ми-8, обслуживают нефтяные вышки. Сегодня скинул это видео, говорит что размеры очень большие, на видео нет ощущения масштабности», – говорится в описании.

Ученые, исследующие воронку диаметром 40 метров, пришли к выводу, что она появилась не из-за деятельности человека. это результат некоего природного явления, дать определение которому сейчас, без детального изучения, невозможно.

По результатам полевого исследования ученые тщательно проверили уровни радиации и негативных веществ. По данным приборов, никаких опасных излучений на месте воронки – нет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.