Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярский край получит 32 миллиарда на подготовку к Универсиаде-2019

МОСКВА, 23 июля, РИА ФедералПресс. В Москве состоялось заседание оргкомитета XXIX Всемирной зимней Универсиады-2019. Как сообщает пресс-служба правительства Красноярского края, на подготовку к студенческим играм регион получит 32 млрд рублей из федерального бюджета.

МОСКВА, 23 июля, РИА ФедералПресс. В Москве состоялось заседание оргкомитета XXIX Всемирной зимней Универсиады-2019. Как сообщает пресс-служба правительства Красноярского края, на подготовку к студенческим играм регион получит 32 млрд рублей из федерального бюджета.

Заседание провел председатель комитета, первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов. О ходе подготовки к студенческим играм ему доложили министр спорта РФ Виталий Мутко и врио губернатора Красноярского края Виктор Толоконский.

По итогам обсуждения оргкомитет принял решение утвердить план основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением Универсиады, а также перечень объектов капитального строительства, финансирование которых будет вестись с привлечением средств федерального бюджета.

Оргкомитет поручил министрам финансов, здравоохранения, образования и науки РФ предусмотреть эти расходы при планировании бюджета на следующий год и плановый период 2016–2017 годов. Для этого правительству Красноярского края необходимо до конца августа направить в федеральный Минфин соответствующую бюджетную заявку с обоснованием требуемых ассигнований.

Согласно принятым оргкомитетом решениям, общий объем финансирования проекта составит около 40 млрд рублей. 80 % от общей суммы выделит федеральный бюджет, оставшиеся 20 % будут направлены из бюджетов региона и Красноярска. Средства запланированы на развитие спортивной, транспортной и медицинской инфраструктуры, а также Деревни Универсиады.

«Основной объем поддержки придется на 2015–2018 годы. Это будет самый «ударный» период, – отметил министр спорта России Виталий Мутко. – План действий принят, перечень объектов определен, политическая поддержка проекта со стороны Оргкомитета и руководства страны есть. Мы все осознаем, что Универсиада – это важный государственный проект, это обязательства всей России. Мы поддерживаем его и хотим, чтобы с его помощью Красноярск преобразился».

Ранее предполагалось, что разработка проектно-сметной документации для новых объектов Универсиады и сооружений, подлежащих реконструкции и капитальному ремонту, будет завершена в течение 2015 года. Приступить непосредственно к строительству планировалось с 2016 года.

Однако врио губернатора края Виктор Толоконский заявил о намерении ускорить этот процесс. «Времени мало, – сказал врио главы региона. – Уже сейчас, получив решение оргкомитета, мы начнем активно формировать техническое задание и всю конкурсную документацию, чтобы можно было в этом году провести необходимые конкурсные процедуры и отобрать проектировщика важнейших объектов Универсиады. Мы планируем завершить проектные работы к лету 2015 года, чтобы с началом строительного сезона начать работы на площадках».

Справка «ФедералПресс.Сибирь»:


Перечень основных объектов Универсиады

Спортивные объекты:

– Академия зимних видов спорта. В составе объектов спортивно-тренировочного комплекса предполагается размещение около 40 различных спортивных сооружений. Запланировано проведение соревнований по лыжным гонкам, фристайлу, сноуборду, спортивному ориентированию, возможно проведение соревнований в дисциплине "слалом" горнолыжного спорта.

– Горнолыжный комплекс «Бобровый лог». В наличии 15 горнолыжных трасс различного уровня сложности. Запланировано проведение соревнований по горнолыжному спорту, возможно проведение соревнований по сноуборду и фристайлу.

– Ледовая арена «Тихие зори». Вместимость арены – 3500 человек. Запланировано проведение соревнований по шорт-треку и фигурному катанию.

– Ледовая арена в Советском районе. Вместимость арены – 3500 человек. Запланировано проведение соревнований по хоккею.

– Академия биатлона. В 2013 году комплекс получил лицензию категории B Международного союза биатлонистов, что позволяет проводить в Красноярске соревнования уровня Всемирной универсиады, чемпионата Европы, первенства мира. Запланировано проведение соревнований по биатлону.

– Ледовая арена «Арена. Север». Запланировано проведение соревнований по керлингу (с учетом переоборудования).

– Центральный стадион. Запланировано проведение церемоний открытия и закрытия студенческих игр.

– Дворец спорта имени Ивана Ярыгина. Запланировано проведение соревнований по хоккею. В качестве тренировочных ледовых объектов предусмотрены дворцы «Сокол», «Рассвет», «Первомайский».


Объекты Деревни Универсиады:

– Жилой комплекс «Перья»;

– Жилой комплекс «Университетский»;

– Многофункциональный центр Универсиады (размещение центра аккредитации и пресс-центра, центра питания).


Объекты транспортной инфраструктуры:

– Автодорога по улице Дубровинского от съезда с четвертого мостового перехода до улицы Киренского.

– Автодорога в створе улицы Волочаевской от улицы Дубровинского до улицы Копылова;

– Транспортная развязка в микрорайоне «Тихие зори».


Медицинские объекты:

– КГБУЗ «Краевая клиническая больница»;

– МБУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Н. С. Карповича»;

– Медицинский центр в Деревне Универсиады;

– Вертолетные площадки для санитарного авиатранспорта.


Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.