Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Фасады исторических зданий Красноярска проверят на прочность

КРАСНОЯРСК, 25 июля, РИА ФедералПресс. В Красноярске проведут инвентаризацию исторических зданий. Как сообщает пресс-служба мэрии города, специалисты проверят состояние фасадов, а также лепных украшений и карнизов.

КРАСНОЯРСК, 25 июля, РИА ФедералПресс. В Красноярске проведут инвентаризацию исторических зданий. Как сообщает пресс-служба мэрии города, специалисты проверят состояние фасадов, а также лепных украшений и карнизов.

Подобное решение было принято на совещании, которое провел руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков. В нем приняли участие руководители районных администраций, управляющих организаций города и министерства культуры Красноярского края.

На сегодня в Красноярске насчитывается свыше ста домов, которые были построены в 30–50-х годах прошлого века. Среди них есть как многоквартирные жилые дома, так и общественные здания, в том числе находящиеся в федеральной собственности. Около 30 % из них – объекты культурного наследия.

Большинство домов расположены в историческом центре Красноярска – в Центральном и Железнодорожном районах. Срок эксплуатации данных объектов – свыше 50 лет, поэтому у них нередко обрушиваются (осыпаются) фрагменты штукатурки, лепных украшений и карнизов. Между тем, принимать решение о выделении средств на проведение ремонтных работ могут только собственники зданий. Как правило, это жители многоквартирных домов.

«Принять решение о проведении ремонтных работ должны жители на общем собрании, – высказался заместитель гендиректора ООО ГУК «Жилфонд» Виктор Бобович. – Управляющая компания имеет право приступать к ремонту только при наличии протокола общего собрания с соответствующим решением».

Для обеспечения безопасности горожан, не только проживающих в подобных зданиях, но и тех, кто случайно может оказаться рядом в момент обрушения был принят ряд решений: управляющие организации в течение двух недель должны провести инвентаризацию исторических зданий, проверить состояние фасадов и по возможности «обстучать» фрагменты, которые могут обрушиться. Если удалить такие фрагменты невозможно – необходимо закрыть их специальной сеткой.

Также управляющие организации должны инициировать проведение собраний собственников многоквартирных домов для принятия решения о проведении (где это возможно) ремонтных работ. Контроль за состоянием исторических зданий возложен на районные администрации совместно с управляющими организациями.

«Сегодня целый ряд фасадных элементов зданий, построенных в 30–50-х годах прошлого века, действительно находятся в неудовлетворительном состоянии, – сказал первый вице-мэр Красноярска Игорь Титенков. – Многие из этих зданий являются объектами культурного наследия, поэтому, согласно законодательству, мы не имеем права проводить какие-либо работы без согласования с министерством культуры Красноярского края».

Титенков заявил, что инвентаризация позволит узнать, сколько зданий требуют ремонта. После этого уже будут рассматриваться способы приведения их в порядок.


Фото: kultura.admkrsk.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.