Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Украинские сладости снова под вопросом. Ими занялся Россельхознадзор

МОСКВА, 28 июля, РИА ФедералПресс. Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт предложил запретить ввоз в Россию украинских сладостей. Это связано с молочной продукцией страны, которой сегодня закроют въезд в Россию.

МОСКВА, 28 июля, РИА ФедералПресс. Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт предложил запретить ввоз в Россию украинских сладостей. Это связано с молочной продукцией страны, которой сегодня закроют въезд в Россию.

«Если мы запретили ввоз сухого молока, сыворотки и другой опасной молочной продукции, то непонятно, почему мы продолжаем импортировать конфеты и другие кондитерские изделия, при производстве которых эта продукция используется», – рассказал «Интерфаксу» глава ведомства. Он отметил, что система поставок продукции из-за рубежа должна предусматривать такой порядок: все сырье, которое используется при изготовлении продукции, ввозящейся из стран-поставщиков, должно проверяться по принципу «от поля до прилавка».

По словам Данкверта, сырье должно поступать только с аттестованных на экспорт в Россию предприятий, а таких на данный момент на Украине нет.

Как писал «ФедералПресс» ранее, также сегодня Россия вводит ограничение на ввоз из Украины растительной продукции в ручной клади и багаже. Главный санитарный врач России Анна Попова заявляла о том, что Роспотребнадзор может расширить список украинской продукции, запрещенной в России.

«ФедералПресс» напоминает, в конце июля 2013 года Роспотребнадзор запретил поставки продукции Roshen в страну. Кондитерские изделия компании не соответствовали действующим в РФ нормам. В частности, в конфетах был обнаружен бензопирен. Проблема была решена лишь в ноябре.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.