Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

Выставка, посвященная столетию начала Первой мировой войны, открывается в Мурманске

МУРМАНСК, 29 июля, РИА ФедералПресс. Завтра, 30 июля, в 17:00 в Мурманском областном краеведческом музее открывается выставка «Великая война», посвященная 100-летию со дня начала Первой мировой войны.

МУРМАНСК, 29 июля, РИА ФедералПресс. Завтра, 30 июля, в 17:00 в Мурманском областном краеведческом музее открывается выставка «Великая война», посвященная 100-летию со дня начала Первой мировой войны.

Как сообщается на сайте регионального правительства, первая мировая война 1914-1918 годов, как ее называют «Великая война», является одним из важнейших событий в истории ХХ века. События Великой войны затронули и Кольский Север.

В 1915-1916 годы для связи с союзниками были построены Мурманская железная дорога и порт Романов-на-Мурмане, создана Военно-морская флотилия Северного Ледовитого океана. С того времени край стал важнейшим стратегическим форпостом России на Крайнем Севере.

На выставке представлены фотографии и документы из фондов Мурманского областного краеведческого музея, Государственного архива Мурманской области, семейных архивов, а также плакаты, награды и образцы оружия периода Первой мировой войны.

фото: сайт правительства Мурманской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.