Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Госсовет Крыма оставил за женщинами право на курение

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 июля, РИА ФедералПресс. Депутаты Государственного Совета Крыма не поддержали проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в целях охраны материнства и детства от воздействия последствий потребления табака», предполагающий ограничение на продажу табачных изделий женщинам до 40 лет.

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 июля, РИА ФедералПресс. Депутаты Государственного Совета Крыма не поддержали проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в целях охраны материнства и детства от воздействия последствий потребления табака», предполагающий ограничение на продажу табачных изделий женщинам до 40 лет.

Как передает корреспондент «ФедералПресс.Крым», на внеочередной сессии Государственного Совета республики Крым было принято постановление о согласовании проектов федеральных законов, в рамках которого крымские депутаты поддержали 44 проекта федеральных законов, внесенных в Госдуму и 11 законопроектов, принятых ранее в первом чтении. Проекты законов о внесении изменений в Лесной кодекс РФ и законодательные акты, ограничивающие права курящих женщин, крымские парламентарии не согласовали.

В частности, председатель Постоянной комиссии Госсовета РК по нормотворческой деятельности, организации работы и связям с общественностью Ефим Фикс выразил уверенность, что указанный законопроект не будет принят и на федеральном уровне. «Наша позиция такова: мы не можем согласиться с таким подходом, потому что это нарушает равенство прав полов. Женщина имеет равные права с мужчиной, и ограничивать ее в праве на курение, на наш взгляд, не совсем конституционно», – сообщил он.

Также глава нормотворческой комиссии сообщил, что крымские депутаты подготовили поправки в федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры)», так как в этом законе не фигурирует Крым, на территории которого находится большое количество таких объектов. «Мы хотим, чтобы в этом законе был учтен интерес республики Крым как субъекта РФ и региона, где есть множество объектов культурного и исторического значения», – пояснил Ефим Фикс.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.