Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Число городов для ЧМ-2018 могут сократить до девяти, если арены будут не готовы

МОСКВА, 19 августа, РИА ФедералПресс. Министр спорта РФ Виталий Мутко прокомментировал информацию о том, что Международная федерация футбола предлагает провести матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году лишь в девяти городах.

МОСКВА, 19 августа, РИА ФедералПресс. Министр спорта РФ Виталий Мутко прокомментировал информацию о том, что Международная федерация футбола предлагает провести матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году лишь в девяти городах.

«Концепция, при которой 12 стадионов в 11 городах принимают матчи чемпионата мира, не меняется, – цитирует Мутко «Прайм». – FIFA рекомендует 10 стадионов в девяти городах, включая две арены в Москве. Уже на этой неделе приедет делегация ФИФА, которая объедет все города. Завтра она посетит Саранск». Он заверил, что окончательное решение будет зависеть от хода подготовки к турниру каждой арены. При этом оно должно быть принято не позднее октября, когда пройдет исполком ФИФА.

«Я исхожу из прагматичного взгляда на вещи. Если этот вопрос не будет решен на исполкоме в октябре, то менять что-то в дальнейшем будет поздно, поскольку со следующего года начнется строительство стадионов», – пояснил министр.

Как писал «ФедералПресс» ранее, сегодня Мутко предложил перестать поднимать вопрос о возможном отзыве у России чемпионата мира по футболу в 2018 году. «Эту тему забудьте. Мы хозяева чемпионата мира. Футбол, спорт – вне политики. Мы готовимся и в ФИФА сегодня очень удовлетворены ходом подготовки и темпами», – заявил глава Минспорта РФ.

«ФедералПресс» напоминает, вице-премьер Великобритании Ник Клегг призвал лишить Россию права проведения по футболу 2018 года. Также с подобными заявлениями выступали сенаторы из США и некоторые немецкие политики. Но в ФИФА заявили, что не стоит решать политические проблемы с помощью спорта. Кроме того, раньше появлялись заявление о том, чтобы лишить Екатеринбург права принимать ЧМ по футболу. Но в ФИФА также опровергли эту информацию, пояснив, что право проведения мундиаля остается за столицей Среднего Урала.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.