Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Осенью в Новосибирск полетят фрукты из Африки

НОВОСИБИРСК, 20 августа, РИА ФедералПресс. Представители Кении договорились о поставках африканских фруктов и овощей в Новосибирск. Пробные поставки начнутся в конце сентября.

НОВОСИБИРСК, 20 августа, РИА ФедералПресс. Представители Кении договорились о поставках африканских фруктов и овощей в Новосибирск. Пробные поставки начнутся в конце сентября.

И. о. начальника Новосибирской таможни Сергей Авдеев сообщил, что в администрации врио главы региона прошла встреча по вопросу поставок продуктов из Африки. На ней присутствовали власти области, заместитель консула Кении в России, а также представители руководства аэропорта Толмачево и таможни.

По словам Сергея Авдеева, поставлять продукты из стран Африки (Кения, Эфиопия, ЮАР) будут еженедельно прямым грузовым рейсом, рассчитанным на сто тонн. В основном это будут груши и яблоки. «Все, что растет в Восточной Африке, все нам в свежем виде обещают поставлять», – приводят «НГС.Новости» слова Авдеева. Поставщики пообещали отправить пробные партии в 500–1000 килограммов в конце сентября.

Днем ранее врио министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Николай Симонов сообщил, что представители кенийской делегации предложили поставлять экзотическую африканскую рыбу вместо запрещенной для ввоза рыбы из ЕС и США.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», Николай Симонов также сообщил, что запрет на ввоз продуктов с Запада не повлиял на цены в Новосибирской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.