Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярские инвесторы ищут пять тысяч работников

КРАСНОЯРСК, 21 августа, РИА ФедералПресс. Для реализации инвестиционных проектов в Красноярском крае требуется 5220 квалифицированных работников. Как сообщает пресс-служба правительства региона, это на 30 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

КРАСНОЯРСК, 21 августа, РИА ФедералПресс. Для реализации инвестиционных проектов в Красноярском крае требуется 5220 квалифицированных работников. Как сообщает пресс-служба правительства региона, это на 30 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Вакансии на инвестиционных проектах заявлены от 40 предприятий по 152 профессиям и специальностям (для квалифицированных рабочих и служащих, инженеров и управленцев, обслуживающего персонала). Жителям края предлагается как постоянная работа, так и варианты временного трудоустройства на период строительных, монтажных, пусконаладочных работ.

Например, в Богучанском районе реализуется инвестиционный проект «Богучаны. Лесопромышленный комплекс. Лесопильное производство». В проекте заявлены 189 вакансий, больше половины которых уже заполнено – в основном жителями Богучанского района. Сейчас во всех территориях края центры занятости ведут набор электрогазосварщиков и электромонтеров для временной работы на два месяца на проекте, с заработной платой значительно выше средней по краю по этим профессиям.

Квалифицированные рабочие и специалисты требуются для работы в северных территориях на золоторудных, горнорудных и нефтегазовых месторождениях, в агропромышленном секторе, в лесоперерабатывающем комплексе. Основная потребность в кадрах на инвестиционных проектах связана со строительством, наиболее масштабные стройки – магистральный нефтепровод «Куюмба – Тайшет» в Эвенкии (более двух тысяч вакансий от четырех предприятий), третий энергоблок Березовской ГРЭС в Шарыповском районе (1200 вакансий), ремонтно-строительные работы на промышленных объектах Норильска.

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, рабочие места предлагаются как местному населению, так и жителям других территорий края. В центрах занятости населения проводятся дистанционные (с использованием веб-технологий) и обычные ярмарки вакансий. Ближайшее веб-собеседование планируется в Боготоле 25 августа с представителями золотодобывающей компании «Полюс».

Дополнительную информацию о потребности инвестпроектов в кадрах можно получить на сайте краевого агентства труда и занятости населения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.