Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Зайсан Горного Алтая предложил создать на плато Укок условия для эксгумации мумии

ГОРНО-АЛТАЙСК, 22 августа, РИА ФедералПресс. Зайсан рода телес Акай Кине выступил с заявлением, в котором, настаивая на захоронении так называемой алтайской принцессы, предложил создать специальные условия для эксгумации мумии, если ученым понадобится провести какое-либо исследование в будущем.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 22 августа, РИА ФедералПресс. Зайсан рода телес Акай Кине выступил с заявлением, в котором, настаивая на захоронении так называемой алтайской принцессы, предложил создать специальные условия для эксгумации мумии, если ученым понадобится провести какое-либо исследование в будущем. Как сообщил «ФедералПресс.Сибирь» Акай Кине, он также предлагает изготовить копию мумии, которую можно было бы демонстрировать в Национальном музее имени Анохина.

«В связи с тем, что данная проблема вызвала большой общественный резонанс и перешла в русло противостояния, считаю необходимым сделать заявление, – сообщил Акай Кине – Как представитель коренного населения республики, как зайсан одного из родов республики, как руководитель Ак Jан – традиционного мировоззрения алтайцев, как активный общественный деятель республики ответственно заявляю, что несу ответственность перед своими предками за будущее нашей Земли».

Как сообщил зайсан, мнение ведающих людей Алтая известно давно и оно неизменно – принцесса должны быть захоронена. Он также призвал своих коллег «оставить давние личные обиды, которые ничего хорошего общему делу нашего народа не несут».

«Еще детьми мы выражали протест против раскопок археологов, молча стоя перед зоной раскопок, – заявил Акай Кине, подчеркнув, что нужно сделать все, чтобы «тело Оочы Бала или Ак Кадын было упокоено». – То, что вопрос о захоронении мумии вызвал в последние дни такой большой резонанс в российских СМИ, наконец-то позволит услышать наш голос, голос алтайского народа, который уже больше 20 лет требует, чтобы принцесса была захоронена».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.