Top.Mail.Ru
Общество
Чукотский автономный округ
0

Россияне отмечают день государственного флага

МОСКВА, 22 августа, РИА ФедералПресс. Сегодня в России отмечается День государственного флага – один из официальных праздников, установленный в 1994 году президентским указом.

МОСКВА, 22 августа, РИА ФедералПресс. Сегодня в России отмечается День государственного флага – один из официальных праздников, установленный в 1994 году президентским указом.

Поздравительное сообщение уже появилось в твиттере российского правительства.

Накануне ВЦИОМ опубликовал данные социологического опроса, свидетельствующие о том, что россияне хорошо знают флаг своей страны и гордятся им.

За десять лет уровень знаний граждан РФ о государственной символике заметно повысился, отмечают исследователи: российский триколор верно описали 69 процентов респондентов, тогда как в 2004 году таких насчитывалось лишь 56 процентов.

Большинство участников опроса – 58 процентов – признались, что испытывают гордость по отношению к флагу; кроме того, 30 процентов россиян относятся к этому символу с симпатией, тогда как в негативе к нему признались лишь около 1 процента граждан, а безразличным остается примерно каждый десятый.

Также 88 процентов россиян высказались за сохранение нынешнего флага; остальные хотели бы видеть взамен красное полотнище с серпом и молотом или «имперский» вариант триколора.

Напомним, что осенью 2008 года президент России Дмитрий Медведев разграничил официальное и неофициальное использование российского триколора, разрешив гражданам, общественными объединениям, предприятиям, учреждениям и организациям использование флага в случаях, если такое использование не является надругательством над ним.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.