Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Гостей, живущих в квартире более 90 дней, придется регистрировать в ФМС

МОСКВА, 28 августа, РИА ФедералПресс. Миграционная служба активизировала борьбу с «резиновыми квартирами»: собственники отныне обязаны сообщать в ФМС о гостях, живущих у них более 90 дней.

МОСКВА, 28 августа, РИА ФедералПресс. Миграционная служба активизировала борьбу с «резиновыми квартирами»: собственники отныне обязаны сообщать в ФМС о гостях, живущих у них более 90 дней.

Правило регистрационного учета не распространяется на жильцов, находящихся в помещении менее 90 дней, приводит РИА Новости слова руководителя департамента регистрационно-паспортной работы ФМС РФ Александра Аксенова.

Если же гость через 90 дней не зарегистрировался по адресу, на собственника могут завести дело об административном нарушении, сказал Аксенов: «Человек либо попадется, либо поступит сигнал из жилищного органа, если придут проверить, как много платит жилец за коммунальные услуги».

Уведомить органы о проживающих в квартире можно лично, отправив уведомление по почте или на портале госуслуг. Снять жильца с регистрации можно либо по истечении срока, указанного ранее, либо по письменному заявлению.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что правительство РФ изменило правила регистрационного учета для борьбы с фиктивной регистрацией. В соответствии с изменениями гражданина РФ могут снять с регистрационного учета, если будет выявлен факт его фиктивной регистрации. Кроме того, кабмин утвердил новую редакцию перечня лиц, ответственных за прием и передачу документов в органы регистрационного учета. Наконец, была установлена форма и порядок уведомления нанимателем (собственником) жилого помещения учетного органа о проживании гражданина РФ без регистрации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.