Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Власти Томска: юбилей города будет отпразднован на деньги бизнеса

ТОМСК, 28 августа, РИА ФедералПресс. Мероприятия в честь 410-летия Томска будут почти полностью финансироваться из внебюджетных средств.

ТОМСК, 28 августа, РИА ФедералПресс. Мероприятия в честь 410-летия Томска будут почти полностью финансироваться из внебюджетных средств.

«Коммерческие и производственные предприятия и организации города уже выделили средства на проведение праздничного фейерверка и концерт российских звезд, – приводит «СибИнфо» слова начальника управления культуры мэрии Томска Лидии Левицкой. – В дальнейшем социально ответственный бизнес планирует также предоставить средства на благоустройство города к 410-летию».

Генеральными партнерами праздника являются компании «Томское пиво» и «Газпромбанк».

Некоторые праздничные мероприятия окажутся весьма недешевыми. В числе них – концерт с участием Кристины Орбакайте и диджея Леонида Руденко, участвовавшего в организации сочинской Олимпиады.

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе мэрии, открытие праздника состоится 13 сентября в 11:00 на Воскресенской горе – месте основания города. Начнется торжество театрализованной реконструкцией строительства Томского острога. История города будет рассказана в стихах скоморохами и глашатаями. Также томичи смогут увидеть князя Тояна, Бориса Годунова, Гаврилу Писемского и Василия Тыркова (их роли сыграют актеры Томского драмтеатра). Позже к ним подключатся этнографические казачьи коллективы из разных городов России, которые покажут зрителям творческие номера.

Затем казаки передадут слово мэру города Ивану Кляйну, который поприветствует томичей. Ровно в 12:00 прогремит выстрел городской пушки, который даст старт историческому шествию.

В ходе шествия томичи повстречают купцов всех сословий, извозчиков и декабристов. Их роли также исполнят актеры из Томска и Северска. На площади Новособорной – в конечной точке шествия – колонну встретят современные жители города.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.