Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Власти региона призвали граждан Украины искать работу в Самаре

САМАРА, 29 августа, РИА ФедералПресс. В правительстве Самары обсудили вопросы трудоустройсва переселенцев с Украины.

САМАРА, 29 августа, РИА ФедералПресс.  В правительстве Самары обсудили вопросы трудоустройсва переселенцев с Украины.

Количество беженцев с Украины в Самарской области растет постоянно. Сейчас в регионе находится 5427 украинских граждан, из них людей трудоспособного возраста – 3179 . По предварительным подсчетам, 2/3 граждан Украины планируют остаться в регионе. По информации минстра труда Самарской облатси Олега Фурсенко, 26% из прибывших не имеет специального образования. 46% работали по рабочим специальностям. В ПВР работают специалисты службы занятости, с участием работодателей проводятся ярмарки вакансий. Но пока трудоустроено в общей сложности (по патентам у физических лиц, в рамках утверждённой региону квоты, при содействии службы занятости) 1424 человека, вынужденно покинувших территорию Украины, в том числе из ПВР трудоустроено 123 человека.

Наиболее успешно трудоустройство проходит в Тольятти, Новокуйбышевске, Отрадном.

Глава областного правительства потребовал от руководителей всех территорий не только принять меры по созданию новых пунктов временного размещения, но и направить усилия всех служб на трудоустройство и расселение украинских граждан, сообщается на сайте областного правительства.

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Приволжье», в Самарской области зарегистрировано наибольшее в ПФО число беженцев с Украины.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.