Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

В Севастополе хотят вновь готовить кадры для атомного подводного флота. Белавенцев «делает для этого все»

СЕВАСТОПОЛЬ, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Полпред президента России в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев рассказал о планах возродить в Севастополе военное училище по подготовке кадров для атомного подводного флота России.

СЕВАСТОПОЛЬ, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Полпред президента России в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев рассказал о планах возродить в Севастополе военное училище по подготовке кадров для атомного подводного флота России.

На данный момент это Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности, также называющийся «Голландия», пишут «Севастопольские новости». «Я делаю все для того, чтобы возродили. Все вместе делаем. Потому что «Голландия» сегодня входит в состав пока института. «Голландия» – одно из училищ бывшего Советского Союза, которое сформировало практически 80 % кадров атомного подводного флота. Вообще, на мой взгляд, военные училища должны быть в таких городах как Севастополь, потому что они формируют дух», – пояснил Белавенцев.

Он прокомментировал, будут ли в училище готовить офицеров-атомщиков: «Я не знаю, как будет. Мы сейчас над этим работаем».

Как писал «ФедералПресс» ранее, 28 августа стало известно, что до конца года на Черноморском флоте сформируют бригаду подводных лодок в составе двух дивизионов. Эту информацию подтвердили в Главном штабе ВМФ. Они будут дислоцироваться в Севастополе и Новороссийске. Там уже завершается подготовка инфраструктуры для базирования субмарин. Планы переоснащения подводных сил ЧФ у флотского командования сверстаны давно.

Известно, какую технику поставят на вооружение новой бригады. Об этом ранее говорил главком ВМФ Виктор Чирков. По его словам, до 2016 года подводные силы Черноморского флота получат в свое распоряжение шесть современных дизельных субмарин, которые уже строят на «Адмиралтейских верфях».

«Мы планируем, что подводные лодки проекта 636 составят полноценное соединение постоянной готовности, которое позволит Черноморскому флоту решать широкий круг задач в своей операционной зоне ответственности», – отметил адмирал.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.