Top.Mail.Ru
Общество
СКФО
0

Со дня трагедии в бесланской школе прошло десять лет

БЕСЛАН, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Прошло ровно 10 лет со страшной трагедии в школе Беслана, когда жертвами террористов стали 186 детей и 148 взрослых. Сегодня в Северной Осетии проходят траурные мероприятия в память о погибших при теракте. Уроки в школах начались с минуты молчания.

БЕСЛАН, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Прошло ровно 10 лет со страшной трагедии в школе Беслана, когда жертвами террористов стали 186 детей и 148 взрослых. Сегодня в Северной Осетии проходят траурные мероприятия в память о погибших при теракте. Уроки в школах начались с минуты молчания.

Каждый год в день траура в Беслан приезжают те, кто принимал участие в операции по освобождению заложников, и родственники спецназовцев, погибших в те дни. В школе №1, где заложники провели самые страшные три дня в своей жизни, с момента трагедии не изменилось почти ничего: лишь стены покрылись многочисленными надписями соболезнований от жителей разных городов и стран, а в нескольких помещениях разместился музей с экспонатами, посвященными трагедии, пишет RT.

Отметим, что россияне изменили отношение к действиям российских властей в ходе событий в Беслане, когда 1 сентября 2004 года чеченские террористы захватили среднюю школу, взяв более 1 тыс. заложников. Согласно опросам общественного мнения, проведенным «Левада-центром», 62% россиян уверены, что в ходе операции по освобождению власти сделали все возможное. Год назад эту точку зрения разделяли 46% респондентов, а в 2004 году — 54%, сообщает «Коммерсантъ». По мнению замдиректора «Левада-центра» Алексея Гражданкина, изменение отношения к бесланской трагедии связано с тем, что доверие к власти поднялось на максимальный уровень на фоне украинских событий.


Ранее «ФедералПресс.Кавказ» сообщал о том, что 1 сентября 2004 года банда чеченских боевиков захватила 1128 заложников в школе № 1 города Беслана. В результате теракта погибли 186 детей и 148 взрослых, ранения получили 728 человек и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников. Это стало самым большим числом потерь в ходе одной операции за всю историю российского спецназа.

Фото с сайта http://russian.rt.com/


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.