Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

«Яндекс» и Mail.ru рассказали, как вернуть доступ к почте

МОСКВА, 9 сентября, РИА ФедералПресс. В «Яндексе» и Mail.ru описали способы, с помощью которых можно вернуть электронные почты. В понедельник в Сети появились около пяти миллионов паролей от аккаунтов сервисов, а у ряда пользователей возникли проблемы с их восстановлением.

МОСКВА, 9 сентября, РИА ФедералПресс. В «Яндексе» и Mail.ru описали способы, с помощью которых можно вернуть электронные почты. В понедельник в Сети появились около пяти миллионов паролей от аккаунтов сервисов, а у ряда пользователей возникли проблемы с их восстановлением.

Дело в том, что многие пользователи не привязывали к почте мобильный телефон. В этом случае почтовые системы просят письменное заявление для восстановления доступа к электронной почте с указанием паспортных данных, если пользователь забыл ответ на секретный вопрос, который указывается при регистрации ящика, рассказали ИТАР-ТАСС в «Яндексе». Заявление следует принести в офис компании лично или отправить его обычной почтой, заверив документы у нотариуса.

Кроме того, пароль можно восстановить через дополнительный e-mail, пояснили изданию в пресс-службе Mail.Ru Group: «Если пользователь вдруг забыл эти данные, он может обратиться в службу поддержки».

Как писал «ФедералПресс» ранее, вечером 8 сентября стало известно, что в открытый доступ попали пароли более 4,5 миллионов пользователей почтового сервиса Mail.ru. Крупные российские соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники» приняли решение о блокировке аккаунтов, привязанных к скомпрометированным номерам. Представители Mail.ru заявили, что выложенная в открытый доступ база «старая» и «составлена из кусочков», то есть о взломе речи не идет.

Кроме того, в Интернет попала база паролей сервиса «Яндекс.Почты», всего скомпроментировано 1,2 млн учетных записей. В «Яндексе» уточнили, что 85 % скомпрометированных аккаунтов уже несколько лет появляются в списках. «Такие аккаунты либо заброшены, либо создавались роботами. Владельцам оставшихся 150 тысяч аккаунтов этой ночью мы сбросили пароль, и они не смогут войти в ящик, пока не поменяют его», – заключили в компании.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.