Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

В пермском оперном считают, что публикации в СМИ провоцируют театр на конфликт с губернатором

ПЕРМЬ, 16 сентября, РИА ФедералПресс. Пермский оперный театр обратился с письмом к местным СМИ. В учреждении считают, что материалы, публикуемые в средствах массовой информации о театре, дискредитируют его и провоцируют на конфликт с губернатором Виктором Басаргиным. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» стало известно из официального обращения учреждения к СМИ.

ПЕРМЬ, 16 сентября, РИА ФедералПресс. Пермский оперный театр обратился с письмом к местным СМИ. В учреждении считают, что материалы, публикуемые в средствах массовой информации о театре, дискредитируют его и провоцируют на конфликт с губернатором Виктором Басаргиным. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» стало известно из официального обращения учреждения к СМИ.

Поводом для обращения к пермским СМИ стали многочисленные публикации о деятельности Оперного театра в средствах массовой информации. В этих материалах СМИ «искажают факты, дискредитируют театр и его коллектив, пытаются провоцировать конфликт театра с губернатором Пермского края. Делается это без нашего ведома, вопреки нашей воле и нашим представлениям о нормальной организации рабочего процесса, о конструктивном диалоге в решении любых вопросов», - пишут авторы письма.

В учреждении культуры подчеркивают, что Пермский театр оперы и балета им. П.И. Чайковского — старейший на Урале и всегда находился в числе сильнейших музыкальных театров страны. Благодаря деятельности театра Пермь стала известна в России и за ее пределами. Пермский Оперный является одним из ярких символов, достоянием Пермского края. В театре отмечают, что приходом на пост худрука Теодора Курентзиса учреждение сделало еще один шаг к общемировому признанию.

За всеми достижениями учреждения культуры стоит не только труд внутри театра, успехи Оперного связаны с партнерами театра, в первую очередь — с губернатором Пермского края. Благодаря его поддержке проектируют новую сцену, реализуют творческие и инфраструктурные проекты. «Однако в последнее время все более очевидным становится серьезное деструктивное вмешательство в эти отношения со стороны третьих лиц. Нам хотелось бы верить, - отмечают в театре, - что оно вызвано беспокойством за театр, однако методы и форма такой «заботы» заставляют серьезно усомниться в благих намерениях «сочувствующих». Ложная и подчас оскорбительная информация в СМИ о театре, быть может, и привлекает кого-то своей сенсационностью. Но при этом бесповоротно рушит отношения внутри труппы, бросает тень и на наших партнеров, и на нас».

У авторов обращения складывается убеждение, что заинтересованные лица сознательно провоцируют ситуацию из разряда «чем хуже — тем лучше». Пермский Оперный театр обращается к журналистскому сообществу, к редакторам пермских СМИ с просьбой не позволять никого втягивать в склоки и не основывать публикации на слухах и непроверенной информации. Руководство театра оперы и балета всегда открыто к конструктивному общению со СМИ.

Напомним, в последнее время СМИ сообщали о том, что траты оперного театра планируется урезать с 74 млн рублей в 2014 году до 38 млн рублей в 2015 году. Также отрицательно оценивались некоторые нововведения – сокращение госзадания, необходимость согласования репертуара с минкультом региона и прочее.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.