Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Парламент Прикамья поддержал корректировку бюджета

ПЕРМЬ, 19 сентября, РИА ФедералПресс. Депутаты регионального парламента проголосовали за корректировку бюджета на 2014 год. На заседании Законодательного собрания Пермского края рассмотрели изменения в бюджет в первом чтении.

ПЕРМЬ, 19 сентября, РИА ФедералПресс. Депутаты регионального парламента проголосовали за корректировку бюджета на 2014 год. На заседании Законодательного собрания Пермского края рассмотрели изменения в бюджет в первом чтении.

С докладом об секвестрировании бюджета выступила министр финансов Пермского края Ольга Антипина. Учитывая налоговые поступления и другие параметры, доходы краевого бюджета предлагается уменьшить на 1,46 млрд рублей или на 1 %, а расходы – на 1,75 млрд рублей или на 1,5 %. В результате расходы сокращаются – за счет этой разницы дефицит краевой казны уменьшается на 700 млн рублей.

«Это сокращение не является критичным для Пермского края, – отметила министр. – Сокращаются те расходы, которые мы не сможем произвести до конца этого года, либо не проведены конкурсы, либо это расходы, по которым есть экономия по итогам торгов, а это – очень хороший показатель».

Бюджет в первую очередь будет выполнять все социальные обязательства. В частности, еще до пленарного заседания губернатор Виктор Басаргин отозвал подготовленный региональным правительством законопроект по отмене индексации соцвыплат малообеспеченным гражданам. На встрече с членами правительства глава Прикамья поручил найти другие источники экономии, не отказываясь от ежегодного увеличения единовременных денежных выплат более чем для 200 тысяч человек: ветеранов труда, малоимущих многодетных семей, неработающих беременных женщин и еще ряда категорий граждан. На индексацию потребуется дополнительно почти 92 млн рублей, общая сумма расходов краевого бюджета на эти цели в 2015 году составит 1,66 млрд рублей.

Напомним, в нынешнем году Виктор Басаргин также «заморозил» предполагавшуюся индексацию зарплат чиновников. Это позволило краевому бюджету сэкономить почти 100 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.