Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Законодатели Зауралья нанесли удар по энергетическим напиткам

КУРГАН, 22 сентября, РИА ФедералПресс. Комитет Курганской областной думы по законодательству и государственному строительству в первом чтении принял законопроект о запрете продажи энергетиков.

КУРГАН, 22 сентября, РИА ФедералПресс. Комитет Курганской областной думы по законодательству и государственному строительству в первом чтении принял законопроект о запрете продажи энергетиков.

Как сообщается на сайте областной думы, ограничения будут распространяться на два вида продукции – с содержанием алкоголя и без него. Если закон будет принят, то с 1 января 2015 года на территории региона несовершеннолетние не смогут купить безалкогольные тонизирующие напитки, кроме того, запрет будет наложен и на продажу слабоалкогольных энергетиков.

По мнению депутатов, закон должен оградить от небезопасных бодрящих коктейлей подрастающее поколение, так как именно молодежь является их основным потребителем. Председатель думы Владимир Хабаров считает, что здоровье граждан, а особенно молодежи, гораздо важнее, чем какие-либо материальные выгоды.

Напомним, что в области в настоящее время действует запрет на распитие спиртных напитков в общественных местах, полностью запрещено употребление пива на улицах, дворах и скверах.

Как сообщал «ФедералПресс.Урал» ранее, борьба с данными напитками ведется и в других регионах России. Так, в Нижегородской области с 2015 года будет запрещена продажа алкоэнергетиков. Кроме того, штрафы за продажу этих напитков предлагается увеличить до 70 тысяч рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.