Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Собянин договорился о сотрудничестве с «Яндексом»

МОСКВА, 22 сентября, РИА ФедералПресс. Мэр Москвы Сергей Собянин и гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож утвердили перечень мероприятий по сотрудничеству на 2014-2015 годы. С помощью сервисов компании появится возможность пользоваться госуслугами.

МОСКВА, 22 сентября, РИА ФедералПресс. Мэр Москвы Сергей Собянин и гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож утвердили перечень мероприятий по сотрудничеству на 2014-2015 годы. С помощью сервисов компании появится возможность пользоваться госуслугами.

Столичные власти будут предоставлять компании данные о запланированных дорожных работах, о перекрытиях дорог и о перемещениях городского общественного транспорта, что позволит оптимизировать работу сервиса Яндекс.Пробки, пишет РИА «Новости». Также через новый сервис «Яндекса» можно будет оплатить время пребывания на парковке.

При этом аналитические данные Яндекс.Карт помогут городским властям точнее настроить динамическую транспортную модель Москвы. Уточняется, что балльная система оценки дорожной ситуации, разработанная компанией, будет использоваться на уличных экранах Центра организации дорожного движения.

Также стороны договорились об интеграции популярных городских электронных услуг и сервиса Яндекс.Город. Таким образом, москвичи смогут записаться на прием к врачу или на получение водительских прав в ГИБДД при помощи «Яндекса».

Как писал «ФедералПресс» ранее, компания запустила сервис Яндекс.Город 18 июня. Аналогично с популярным геолокационным приложением Foursquare он позволяет оставлять отзывы о заведениях и публиковать фотографии из них.

«Задача «Яндекс.Города» находить новые места и не терять информацию об уже знакомых, – отметил руководитель сервиса Кирилл Вотяков. – Мы работаем над созданием базы данных организаций более 10 лет и в настоящее время имеем информацию о 2 млн компаний и организаций».

По его словам, в компании «научились на основании информации из всех доступных источников формировать «гипотезу» об организации, которую затем проверяют сотрудники колл-центра». Кроме того, уточняющую информацию об организациях могут присылать пользователи. Также в «Яндекс.Городе» предусмотрен рейтинг мест: он формируется на основе отзывов более чем 60 организаций-партнеров, а также пользователей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.