Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Хватит развращать молодежь»! Парламентарии обсудят строительство ТРК под памятником Курчатову

ЧЕЛЯБИНСК, 25 сентября, РИА ФедералПресс. Ректор Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ), депутат заксобрания Александр Шестаков предложил создать в региональном парламенте комиссию, которая проконтролирует и оценит актуальность строительства торгово-развлекательного комплекса под памятником Курчатову. По мнению Шестакова, такое заведение вблизи вуза будет развращать молодежь, передает корреспондент «ФедералПресс».

ЧЕЛЯБИНСК, 25 сентября, РИА ФедералПресс. Ректор Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ), депутат заксобрания Александр Шестаков предложил создать в региональном парламенте комиссию, которая проконтролирует и оценит актуальность строительства торгово-развлекательного комплекса под памятником Курчатову. По мнению Шестакова, такое заведение вблизи вуза будет развращать молодежь, передает корреспондент «ФедералПресс».

С таким предложением Александр Шестаков выступил на заседании законодательного собрания 25 сентября. Ранее и. о. министра культуры региона Алексей Бетехтин предложил присвоить статус культурного наследия памятнику Курчатова и еще нескольким объектам в Челябинске. Ректор ЮУрГУ согласен с тем, что памятнику великому физику-ядерщику необходимо присвоить статус культурного наследия, однако Александр Шестаков возмущен тем, что под памятником ведется строительство ТРК. «Около памятника строится ТРК, а это значит, у молодежи появится доступ к алкоголю, наркотикам. С точки зрения перспективной застройки города, на этом участке могла бы появиться площадь по типу дворцовой площади в Санкт-Петербурге. Вместо этого нашу молодежь будут развращать! – возмутился Шестаков. – Предлагаю создать в законодательном собрании комиссию, чтобы разобраться с этим вопросом».

Спикер заксобрания Владимир Мякуш поручил главе комитета по социальной политике в недельный срок подготовить документы для создания такой комиссии при региональном парламенте. Напомним, компания «Винтерра» получила разрешение на строительство ТРК под памятником Курчатову в марте 2013 года. По данным СМИ, компания принадлежит владелице отеля «Парк Сити» Марине Карелиной. Ее супруга, предпринимателя Александра Карелина называют приближенным к главе городской администрации Сергею Давыдову.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.