Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Российским срочникам разрешат служить со своими собаками

МОСКВА, 30 сентября, РИА ФедералПресс. В России солдатам срочникам разрешат служить со своими собаками. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник Генштаба РФ генерал армии Валерий Герасимов.

МОСКВА, 30 сентября, РИА ФедералПресс. В России солдатам срочникам разрешат служить со своими собаками. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник Генштаба РФ генерал армии Валерий Герасимов.

По его словам, для службы вместе со своим хозяином, собакам придется пройти специальную подготовку. Но взять с собой на службу можно не любого четвероногого друга, речь идет лишь об овчарках и бойцовых породах, передает РСН.

Добавим, что в этом году ряды Вооруженных сил России пополнят 150 тысяч военнослужащих. В следующем  же году призовут только  50-70 тысяч человек. Это связано с выполнением плана министра обороны Сергея Шойгу по переводу армии на контрактную основу.

Как ранее писал «ФедералПресс», идея о службе с собаками обсуждается в России уже больше года, однако дальше слов пока дело не идет. Так, в сентябре прошлого года замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявлял, что российские призывники смогут служить вместе со своими питомцами. По его словам, если призывник вместе с собакой прошел специальные курсы и имеет определенные навыки, то такие специалисты востребованы в Вооруженных силах. Они могут призываться не только в армию, но и во Внутренние войска МВД РФ, где есть свои питомники для собак. Когда же конкретно солдаты смогут брать с собой собак на службу, не говорится. Также умалчивается и о том, кто будет проводить с собаками спецподготовку.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.