Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Происки темных сил: зарплаты пермских педагогов не уменьшили, а только «скорректировали»

Участники круглого стола считают, что сведения о снижении учительского жалованья «кем-то навеяны»

Зарплаты учителей не снизились и не будут, утверждает пермский министр образования Раиса Кассина. При этом, по информации минобра, в начале года размеры заработных плат педагогов скорректировали в соответствии с прогнозным уровнем ожидаемых зарплат в регионе. Разница составила от 400 до 1000 рублей. В министерстве каются – директоров школ и педагогов недостаточно информировали об изменениях, отсюда, мол, и слова о понижении жалованья.

Зарплаты учителей не снизились и не будут, утверждает пермский министр образования Раиса Кассина. При этом, по информации минобра, в начале года размеры заработных плат педагогов скорректировали в соответствии с прогнозным уровнем ожидаемых зарплат в регионе. Разница составила от 400 до 1000 рублей. В министерстве каются – директоров школ и педагогов недостаточно информировали об изменениях, отсюда, мол, и слова о понижении жалованья. Обещают, что межведомственная комиссия, осуществляющая проверку учительских зарплат, теперь станет постоянной. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Региональный министр образования Раиса Кассина сообщила, что зарплаты пермским учителям никто не снижал: «У учителей в последнее время появилась какая-то уверенность, что с сентября у них снизят зарплаты. Мы начали проверку, есть рабочая группа, которая посетила уже пять образовательных учреждений в крае. До конца недели она посетит еще семь учреждений. Мы смотрим, есть ли снижение оплаты труда, и с чем это может быть связано», – говорит министр. Правда, комиссия побывала пока в основном в городских школах и в Пермском районе.

Напомним, отделение ОНФ в Прикамье опубликовало результаты расследования, инициированного по жалобе учителя одной из пермских школ на уменьшение заработной платы. Результаты показали, что постановлением правительства региона № 603-п 400 миллионов из зарплатного фонда педагогов перекочевали на зарплаты работникам дошкольного образования и решение это вступило в силу задним числом.

Для проверки информации о возможном снижении зарплат учителей создали межведомственную комиссию, в нее вошли представители минобрнауки и департамента соцполитики, члены регионального штаба ОНФ, общественники. Сегодня в Перми состоялся круглый стол, где представители ОНФ, минобра и этой самой комиссии обсудили итоги работы.

Раиса Кассина тут же заявила, что выполнение майских указов президента – по-прежнему в приоритете у губернатора Пермского края и правительства. В прошлом году показатели по повышению зарплат педагогам в регионе были выполнены: в школе – на 101,7 %, в детсадах – на 102,1 %.

По словам министра, необходимые суммы на зарплаты педагогам в краевой бюджет заложили и в этом году, дополнительно добавив еще 2,8 млрд рублей. При этом учительские зарплаты все-таки уменьшились, правда, Раиса Кассина назвала это корректировкой показателей: «В октябре 2013 года мы прогнозировали объем средств для выполнения приказов, мы исходили из прогнозного значения заработной платы в регионе. В зарплатный фонд заложили средства под прогнозное октябрьское значение. В феврале оно было скорректировано в сторону уменьшения».

Раиса Кассина подчеркнула, что прогнозы формирует Пермьстат, под этот прогноз и скорректировали зарплатный фонд. Разница между двумя показателями составила от 400 до 1000 рублей, или 3 % по городу и 1 % – по селу.

Раиса Кассина, в отличие от учителей, видит разницу между уменьшением расходов на зарплаты и их «корректировкой»

Раиса Кассина считает, что минобр недостаточно разъяснил руководителям райотделов образования причины корректировки зарплат, в результате некоторые директора школ и учителя «даже не знали об изменении норматива».

Выступили и участники межведомственной комиссии. По словам председателя краевого профсоюза работников народного образования, члена штаба ОНФ Зои Галайды, средний размер учительского жалованья в школе в Кондратово составил 44,8 тыс. рублей, в Гамово – 36,7 тыс. рублей. Самая маленькая зарплата в Кондратово – 18 тыс. рублей. «Там, где мы были, уменьшения зарплат не было», – уверенно заявила Зоя Галайда. С ней соглашаются и другие члены комиссии.

Директор гимназии № 10 Ирина Груздева отметила, что директора школ пытаются сохранить уровень учительской зарплаты разными способами, кое-где – уменьшая жалованье административному персоналу. Более того, по словам Ирины Груздевой, странно, что возникают жалобы о снижении оплаты труда: «Явно, что это не через директора и бухгалтера».

Сопредседатель регионального отделения ОНФ, депутат пермского парламента Ирина Ивенских отметила, что работу комиссии надо продолжать, чтобы эксперты потом доложили о зарплатах учителей за сентябрь, октябрь – и так до конца года. «Мне важны ощущения учителей. У каждого педагога должно быть ощущение справедливости своей зарплаты. Средний уровень заработной платы, увеличение бюджета на эти цели – это все лишь средняя температура по больнице», – говорит Ирина Ивенских.

Сопредседатель отделения ОНФ Сергей Суханов согласился с Груздевой, что учительские жалобы «кем-то навеяны»: «Есть белые силы, есть черные силы, они нас стимулируют. Если бы не силы другой позиции, не было бы этого совещания».

В итоге на круглом столе решили сделать межведомственную комиссию постоянной. Раиса Кассина добавила: если учитель считает, что оплата его труда необоснованно снизилась, он может позвонить на горячую линию министерства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.